lorem
МКУ "ЦБ Варгашинского МО" » Краеведение » Знаменитые люди Варгашинского района » ПОЧЕТНЫЕ УЧИТЕЛЯ, ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ
File engine/modules/nextpreviewnews.php not found.
  • Нравится
  • 0

ПОЧЕТНЫЕ УЧИТЕЛЯ, ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ

Раздел: Краеведение / Знаменитые люди Варгашинского района

Они были ровесницами, одногодками и 105 лет назад появились на свет с разницей в 10 дней. Посвятили свою жизнь педагогике и просвещению. Оказавшись еще в начале трудового пути в пос. Варгаши, они накрепко связали свои судьбы с ним до последнего дня. Немало лет им довелось работать в одной школе, а уже в пенсионном возрасте деятельно сотрудничать на общественной ниве.

             Ольга Ивановна Богданова родилась 15 июля 1916 г. Молодой учительницей химии и биологии вместе с мужем, тоже учителем, приехала в Варгаши. Преподавала в школе-семилетке, преобразованной позднее в среднюю. Лидерские качества, которые она проявила сначала как секретарь школьной комсомольской организации, позволили ей потом возглавить эту школу. Затем последовала новая ответственная работа в должности директора Варгашинской вечерней школы рабочей молодежи, заведующей районным отделом народного образования в 1957-1959 гг. и вновь возвращение к руководству вечерней школой, в которой она еще вела уроки химии. За заслуги на педагогическом поприще отличник народного просвещения Богданова была награждена медалью «За трудовое отличие».

            С выходом на заслуженный отдых Ольга Ивановна проявила себя как активный пенсионер-общественник. Она стояла у истоков создания ветеранской организации в районе и возглавила совет ветеранов войны и труда. Под ее руководством ветераны участвовали в создании мемориала Славы в память воинов-варгашинцев, погибших в Великую Отечественную войну, в подготовке Книги Памяти. В 1977 г. состоялось присвоение ей звания «Почетный гражданин поселка Варгаши». Не стало О. И. Богдановой в 1989 г.

             Клавдия Васильевна Гревцева родилась 25 июля 1916 г. Весь ее трудовой путь с момента прибытия в Варгаши был связан с одной школой – сначала семилетней, ставшей затем средней школой №1. В ней она преподавала русский язык и литературу, стараясь увлечь и заразить ими не одно поколение школьников. Опыт нарабатывался с годами, а энергия педагога и просветителя с годами не иссякала. Вне стен родной школы Гревцева 17 лет руководила методической секцией учителей-русоведов Варгашинского района. Много раз ей доводилось выступать перед разными слушателями с лекциями, в том числе вела кружок по культуре русской речи в детской библиотеке. После выхода на пенсию, не замыкаясь на собственных проблемах, Клавдия Васильевна активно участвовала в деятельности ветеранской организации и ветеранского клуба «Красная гвоздика».

            В течение своей многолетней профессиональной и общественной деятельности К. В. Гревцева награждалась медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», орденом «Знак почета» и другими. Признание ее заслуг увенчалось в 1996 г. присвоением звания «Почетный гражданин поселка Варгаши». Не стало К. В. Гревцевой в 2007 г.  

             Во время войны О. И. Богдановой и К. В. Гревцевой  пришлось пережить  гибель на фронте своих педагогов-мужей Н. Е. Богданова и И. Е. Гревцева. Продолжателями этих учительских династий стали сын О. И. Богдановой Владислав и дочь К. В. Гревцевой Галина.

Подготовил Николай Толстых

 

Публикация: Варгашинские вести. – 2021. – 22 июля. – С.5.

  • Просмотров: 489
  • Дата: 3 сентября 2021
admin
  • МКУ Центральная библиотека Варгашинского района
  • Администраторы

Комментариев (0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Память сердца

Память сердца

Информационные ссылки

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обратная связь

По всем вопросам или предложениям пишите:

var-library@mail.ru
или сюда
?

Опрос

Оцените работу движка