lorem
МКУ "ЦБ Варгашинского МО" » Краеведение » История района » ВОЗВРАЩАЛИСЬ СОЛДАТЫ С ВОЙНЫ
File engine/modules/nextpreviewnews.php not found.
  • Нравится
  • 0

ВОЗВРАЩАЛИСЬ СОЛДАТЫ С ВОЙНЫ

Раздел: Краеведение / История района

                        Возвращались солдаты с войны.

                        По железным дорогам страны

                        День и ночь поезда их везли.

                        Гимнастерки их были в пыли

                        И от пота еще солоны

                        В эти дни бесконечной весны.

 

            Эти строчки из стихотворения «Народ-победитель» у поэта Леонида Мартынова родились как раз во второй половине 1945 г. Тогда же впервые они попали в его сборник, напечатанный в Омске. Сами стихи эти появились, безусловно, под впечатлением от увиденного собственными глазами: от эшелонов с возвращавшимися домой в родные края фронтовиками. И хотя массовое возвращение началось только летом, упоминание, упоминание поэтом «бесконечной весны» вполне оправдано. Ведь бесконечно радостное и счастливо опьяняющее чувство от майской Победы, мощно захватив своих творцов, еще долгим эхом неслось по стране и с наступлением лета сохраняло в людских сердцах по-весеннему бодрый настрой.

            Разумеется, возвращение воинов-победителей было делом не спонтанным, а происходило постепенно, планомерно и осуществлялось в соответствии с законом о демобилизации. Такой закон «в связи с победоносным завершением Великой Отечественной войны против фашистской Германии» был принят 23 июля 1945 г. Верховным Советом СССР (кстати, после годовщины начала войны и накануне парада Победы). Согласно ему в первую очередь демобилизации подлежали «тринадцать старших возрастов личного состава действующей армии». Ее намечалось завершить еще в 1945 г.

 Все демобилизованные воины за счет государства отправлялись до мест их гражданского  жительства, обеспечивались в пути следования питанием, а также полным комплектом обмундирования и обуви. Кроме того, им в зависимости от срока службы и воинского звания выдавалось единовременное денежное вознаграждение. Властям на уровне союзных и автономных республик, краев и областей вместе с руководителями предприятий, учреждений и организаций в городах вменялось в обязанность «предоставлять работу демобилизованным не позднее месячного срока со дня прибытия к их месту жительства, с учетом приобретенного ими опыта и специальности в Красной Армии, но не ниже выполнявшейся ими работы до ухода в армию, а также обеспечить демобилизованных жилой площадью и топливом».

Но гораздо больше фронтовиков ожидалось в сельской местности. Поэтому отдельный пункт в законе возлагал ответственность на исполнительные комитеты районных (райисполкомы) и сельских советов (сельсоветы)  депутатов трудящихся и на правления колхозов. Их обязывали «оказывать всемерную помощь возвращающимся в деревню демобилизованным из армии крестьянам в деле устройства их на работе и обзаведении хозяйством». Особо предусматривалось оказание помощи фронтовикам при ремонте или строительстве жилья в районах, подвергшихся и пострадавших от вражеской оккупации.

В Курганской области, еще недавнем глубоком тылу, летом тоже готовились к возвращению своих земляков. При всем том повседневная, будничная жизнь с непременными трудовыми и бытовыми заботами текла своим чередом как в немногих городах, так и в многочисленных селениях. Эти заботы отменить или отложить было нельзя. Они требовали к себе постоянного внимания и больших усилий.

  

Вопрос экономический, военно-политический

 

Лето 1945 г. вступило в самый разгар, когда в существовавшем тогда Мостовском районе Курганской области (теперь его территория входит в Варгашинский и Мокроусовский районы) собралось очередное объединенное заседание исполкома райсовета депутатов трудящихся и бюро районного комитета (райкома) Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Состоялось оно 10 июля. Персонально присутствовали члены Мостовского исполкома и члены бюро райкома партии Рассказов В.Ф., Зуева Л.Я., Прохоров А.А., Тиманов П.И., Пащенко А.С., Патрашев Н.И., Дедов К.М. и Гуркис З.В.

 

Повестка дня заседания включала всего два вопроса. По первому вопросу заслушивался сначала доклад районного уполномоченного наркомата заготовок Михайлова о выполнении плана сенопоставок колхозами Мостовского района в 1945 г. Вроде бы сугубо экономический вопрос, но если вникнуть глубже, то имел он и немаловажное военно-политическое значение. В отличие от нынешнего времени, когда заготовка сена ведется для нужд личных подворий сельхозпредприятий различных форм собственности, семь десятилетий назад в сене в больших объемах нуждалась Красная Армия и крупные промышленные центры. Нельзя забывать, что лошади еще широко применялись в военном деле (в качестве конницы и  гужевого транспорта), а в городах из-за нехватки автомобильного и грузового транспорта опять же выручали лошади. Отсюда возникала необходимость прокормить это поголовье, особенно в зимний период. Поэтому заготовкам сена наравне с хлебозаготовками государство придавало важнейшее значение. Существовало специальное ведомство – наркомат заготовок, которое через своих районных уполномоченных (райуполнаркомзагов) устанавливало общий объем сенопоставок с последующим распределением конкретных заданий по колхозам. Именно на них возлагалось их выполнение.

В результате совместным постановлением исполкома и бюро райкома представленное уполномоченным плановое задание колхозам по сенопоставкам на июль в количестве 3864 центнеров было утверждено. Председатели сельсоветов и колхозов Мостовского района обязывались «выделять тягло» (в ту пору им зачастую служили быки либо коровы) и потом организовать транспортные бригады во главе с членами правления и актива колхозов. Напоминание об исключительно серьезном значении сенопоставок подкреплялось еще строгим требованием: «Запретить председателям колхозов и советов снимать тягло и людей на другие работы до полного выполнения месячного задания. Отправка сена государству в счет поставок должна производиться из первых укосов хорошего качества». По всем колхозам задания уполномоченный должен был довести в суточный срок и контролировать их выполнение.

 

Защитникам Родины – теплую встречу

 

Как раз второй вопрос на заседании посвящался подготовке к встрече защитников Родины. Сначала заслушали завотделом гособеспечения Гуркис З.В. Вероятно, после обсуждения членами райисполкома и бюро райкома было принято опять же совместное постановление. Оно получилось пространнее постановления о сенопоставках и состоит из 6 пунктов. Важно отметить, что в нем речь шла не только об организации непосредственной встречи фронтовиков, но и затрагивала различную помощь семьям возвращавшихся фронтовиков.

Поскольку уже действовали районная и сельские комиссии по оказанию помощи семьям фронтовиков, то их обязали «развернуть подготовку к теплой встрече защитников Родины». Надлежало «до 20 июля обследовать все квартиры семей фронтовиков и те квартиры, которые требуют ремонта, немедленно начать его, для чего в каждом колхозе создать ремонтные бригады». Всем сельсоветам поручалось «начать работу по созданию денежных и продовольственных фондов помощи семьям фронтовиков. Нуждающимся семьям оказывать помощь деньгами и продуктами питания». Тем семьям фронтовиков, у которых в личном пользовании не имелось собственных коров и которые нуждались в подвозке топлива, председатели колхозов, руководители предприятий и учреждений обязаны были « по первому требованию разрешить подводы для подвозки дров». Таким образом, это распоряжение лишний раз подтверждает тот факт, что в военное и послевоенное время в деревне крупный рогатый скот широко использовался на сельхозработах и как гужевой транспорт. От коров не только и не столько получали молоко, сколько вынуждены были пахать, убирать урожай, возить грузы.

            Отдельный пункт постановления принимался в расчете на юное поколение сельчан: «Предложить секретарям комсомольских организаций силами комсомольцев, молодежи и пионеров взять шефство над семьями защитников Родины: оказывать систематическую помощь в распилке дров, поливке огородов, подвозке дров, заготовке сена». Думается, своими добрыми делами сельская молодежь (к ней отнесем и эвакуированных) не заставила себя ждать и активно, по-тимуровски поддержала призыв старших к оказанию помощи семьям фронтовиков.

            Наконец, три последних пункта в постановлении относились уже непосредственно к  ожидавшимся фронтовикам. Поскольку через Мостовской район не проходила железная дорога, то встал вопрос об организованной доставке фронтовиков до районного центра и других селений. Его решили следующим образом: «Обязать председателей колхозов беспрепятственно разрешать подводы для поездки за бойцами, прибывающими на станцию с эшелоном. Начальнику автоколонны тов. Бояркину оказывать помощь бойцам в поездке на машинах со станции до районного центра». Очевидно, конечной железнодорожной станцией для возвращавшихся в Мостовской район фронтовиков был Курган или Варгаши. Вот оттуда их предстояло доставить на машинах. Скорее всего, это были в большинстве своем именно грузовые машины.

            Учитывая расстояния, состояние дорог, скорость далеко не новых машин, на путь требовалось немало времени. Поэтому в столовой села Мостовского для прибывающих фронтовиков заведующему торговым отделом Лукиных и председателю потребсоюза Симанову было поручено «организовать питание». Самый последний пункт советско-партийного постановления относился к отделу социального обеспечения. В нем предлагалось к 18 июля 1945 г. «при райцентре организовать справочное бюро и комнату отдыха для прибывших бойцов». Скрепили совместное постановление своими подписями председатель исполкома райсовета трудящихся Зуева Людмила Яковлевна и первый секретарь райкома ВКП (б) Рассказов Василий Федорович.

            Таким образом, задачи и поручения в связи с предстоящим возвращением защитников Родины были четко определены. Оставалось их достойно выполнить. Ведь дома фронтовиков с нетерпением ждали родные. С другой стороны, всей душой и всеми помыслами стремились на встречу с родными подлежавшие демобилизации воины.

             

Уже после разгрома Японии и, собственно, окончания второй мировой войны последовал еще указ о демобилизации второй очереди личного состава Красной Армии. Вчерашним воинам-фронтовикам предстояла мирная созидательная жизнь. Конечно, трудоустройство миллионов демобилизованных солдат и офицеров являлось непростой задачей, тем не менее, она решалась как в городской, так и в сельской местности. В сельских районах вроде того же Мостовского большинство возвращавшихся фронтовиков по своей прежней гражданской профессии было связано с сельским хозяйством. Они вновь включались в колхозную жизнь, устраивались на работу в машинно-тракторные станции трактористами, комбайнерами, механиками. В Курганской области число бывших солдат, демобилизованных из Красной Армии и вернувшихся к крестьянскому труду, составило почти 23 тыс. человек. Поставив победную точку в долгой, кровавой военной страде, они занялись теперь страдой совершенно иной – мирной, трудовой, восстановительной – и на родных просторах.

 

                        Возвращались домой старики

                        И совсем молодые отцы –

                        Москвичи, ленинградцы, донцы…

                        Возвращались сибиряки.

 

                        Возвращались сибиряки –

                        И охотники, и рыбаки,

                        И водители сложных машин,

                        И властители мирных долин, -

                        Возвращался народ-исполин…

 

                        Возвращался?

                        Нет!

                        Шел он вперед,

                        Шел вперед

                        Победитель-народ!

           

Николай Толстых

 

Публикация: Маяк. – 2015. – 16 июля; Зауралье. – 2015. – 16 сент.


  • Просмотров: 250
  • Дата: 18 мая 2022
admin
  • МКУ Центральная библиотека Варгашинского района
  • Администраторы

Комментариев (0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Память сердца

Память сердца

Информационные ссылки

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обратная связь

По всем вопросам или предложениям пишите:

var-library@mail.ru
или сюда
?

Опрос

Оцените работу движка