lorem
МКУ "ЦБ Варгашинского МО" » Краеведение » Знаменитые люди Варгашинского района » Почетные граждане Варгашинского района
File engine/modules/nextpreviewnews.php not found.
  • Нравится
  • 0

Почетные граждане Варгашинского района

Раздел: Краеведение / Знаменитые люди Варгашинского района

 Лыжин  Анатолий Анатольевич  - механизатор Открытого акционерного общества имени Гагарина.

         Со своим  буланым  конем Анатолий  Лыжин почти  не расстается: где хозяин – там и его  помощник. Зовут «коня» – К-700, и вместе они почти сорок лет.

Начиналось  все вполне банально:  школа,  училище, недолгая  работа в  колхозе, армия, мечты о городе, возвращение  домой.  Впрочем, не вполне  банально. Ему, только что  отучившемуся в училище,  доверили новенький трактор, и это сразу придало уверенности в своих силах. Потом подоспела служба  в армии, трактористов обычно брали в танковые войска,  вот  и Анатолий  Лыжин совершенствовал свои знания техники  на  танке. Домой возвращался с полной уверенностью в своих силах. Мысль о городе, конечно, мелькнула, но сразу и растаяла:  кто его там ждет, в городе-то? А в деревне все родное, все близкое и работа есть. Так и вернулся в свое Верхнесуерское. Колхоз имени Гагарина был в ту пору сильным хозяйством, работы было полно,  техника хорошая, к  молодежи  относились с доверием. Вчерашнему  солдату  дали трактор – и его трудовая биография вступила на новый виток, который длится по сей день.

Нет, не боялись в 70-е годы прошлого века доверять молодым  хорошую технику. Они свои трактора  холили и  лелеяли, относились к ним, как к живым, неслучайно  ведь  называли железными конями.  На ремонт времени было немного, Зимой у трактористов тоже дел было не перечесть: подвозка кормов, снегозадержание. А еще  надо было  успеть хоть  немножко отдохнуть и подготовить технику к самой горячей поре. По винтику - болтику  могли разобрать  трактор и собрать заново. К весне он был на надежном ходу. И начиналось - пахота, посев­ная, боронование, внесение удобрений, вспашка паров. Глазом моргнуть не успеешь, как подоспела уборка, зябь. Может, кто-то и тогда уже рабо­тал по технологиям, не требую­щим вспашки зяби, но боль­шинство пахали.

Среди механизаторов посто­янно шло соревнование. И это не было «социалистической пропагандой», как многим пред­ставляется теперь. Было азарт­ное трудовое состязание. Осо­бенно молодежь старалась. Да, хорошие показатели в работе - это хороший заработок, но и грамоты, вымпелы, доброе слово со счетов не сбрасывали. Работники райкома комсомола могли в полночь отправиться в поле за 80 километров от рай­центра, чтобы поздравить моло­дого тракториста или комбай­нера с трудовой победой. В то время трактористы бились за право попасть в «клуб тысяч­ников» - вспахать за сезон тыся­чу гектаров зяби. И состояло в этом клубе не один - два чело­века, считай, в каждом колхозе такие были. Анатолий Лыжин - один из многих.

Мы вместе вспоминаем зна­менитые в районе фамилии: Кудряшов, Якимов, Меринов. В соцсоревновании они были постоянными соперниками нашего героя. Анатолий Лыжин нередко оказывался первым среди лучших. Причем не только в районе, но и в области. Од­нажды в составе комсомоль­ской делегации ездил в Москву сдавать рапорт о трудовых достижениях области.

Все это было привычно и, казалось, незыблемо. И все переменилось. Колхозы и совхозы где-то совсем рухнули, где-то качаются, но стоят. Колхоз им. Гагарина, не раз сменив формы собственности и вариан­ты названий, устоял. И даже с именем не расстался, став ОАО им. Гагарина. Нуда, посев­ной клин сократился, поголовье скота упало, но в целом люди живут. И продолжают работать. Комсомольцы 80-х давно уже стали отцами. Вот уж и внуки забираются к дедам в трактор­ную кабину, трогают рычаги. А у дедов тот молодой задор, то умение работать с полной отдачей никуда не делись.

И снова весной Анатолий Анатольевич Лыжин оседлает своего железного коня, выведет его в поле. А пока «конь» стоит около колхозной котельной, наблюдает, как хозяин осваи­вает новую профессию - коче­гара. Анатолию Анатольевичу по-прежнему зимой не до отды­ха: не привык он на печи ле­жать,   потому и   берется за любое дело. Нынче с осени, управившись с полевыми рабо­тами и поставив трактор на при­кол, работал на ремонте живот­новодческих помещений, на заготовке дров. Теперь этими дровами топит котлы. А «конь буланый» вот он - рядом, по­блескивает рыжим боком, напоминает: пора за ремонт. Совсем скоро придет его время. Хозяин и помоет тщательно, и полечит новыми запчастями, и покормит маслом да соляркой. А потом - вместе в поле! Как два богатыря: человек и трактор. Зачем? За славой и почетом? За длинным рублем? Да нет - за хлебушком! А уж слава, почет, признание придут сами, не ле­нись только. Анатолию Ана­тольевичу Лыжину нынче при­своили высокое звание «Почет­ный гражданин Варгашинского района». И он это звание заслужил всей жизнью.

 

Источник:

Мурашкина, В. Два богатыря / В. Мурашкина // Маяк. – 2014. – 14 марта. - С. 3. : фот.

  • Просмотров: 2 116
  • Дата: 14 декабря 2014
admin
  • МКУ Центральная библиотека Варгашинского района
  • Администраторы

Комментариев (0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Память сердца

Память сердца

Информационные ссылки

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обратная связь

По всем вопросам или предложениям пишите:

var-library@mail.ru
или сюда
?

Опрос

Оцените работу движка