lorem
МКУ "ЦБ Варгашинского МО" » Краеведение » Таланты земли Варгашинской » Чумак Любовь Андреевна
  • Нравится
  • 0

Чумак Любовь Андреевна

Раздел: Краеведение / Таланты земли Варгашинской

«Я не считаю себя художником,
для этого надо что-то написать свое.
Я просто женщина, которая ри­сует.   
Я только начинаю писать, все еще впереди...»

 

 

Любовь Андреевна Чумак, художник-любитель


 За последние 2 года (2008-2009 гг.) ею создано более 20 картин. Среди них есть пейзажи, портреты, натюрморты. С начало Любовь Андреевна рисовала, используя карандаш, а сейчас творит маслеными красками. Любит копировать картины известных зарубежных художников, особенно нидерландскую живопись.

  

Мы иногда не замечаем, что ря­дом с нами живут очень одарен­ные люди. Кто-то пишет стихи, кто-то прекрасно рисует, увле­кается живописью. Среди них — Любовь Андреевна Чумак. Жи­вет эта талантливая женщина в деревне Кабанье Варгашинского района. На сегодня ее творче­ский багаж насчитывает десятки полотен.

Люба начала рисовать с детства. Сначала использовала только карандаши, рисовала где угодно: на стенах, в газетах, на фотографиях. Еще в школьные годы, когда учи­лась в Варгашинской средней шко­ле № 1, любила рисование. Если смотреть ее детские рисунки, сра­зу увидишь, сколько в них фанта­зии, находчивости. В школе при­няла первое участие в выставке рисунков, в конкурсе юных талантов. Уже тогда кому-то, видно, понрави­лись ее эскизы, и с выставки исчез­ло несколько ее работ. После шко­лы Любовь Андреевна поступила в Уфимское полиграфическое учили­ще. Там преподаватели заметили ее увлечение и стали поручать оформ­ление стенгазеты училища, различ­ных наглядных пособий, кабине­тов. В 1970-е годы по контракту слу­жила на Дальнем Востоке. Ее поко­рила красота этого края, его чудес­ная природа. Все это она изобража­ла в своих рисунках. Впрочем, часть из них была посвящена армейским будням.

Одна из профессиональных кар­тин ее — пейзаж «Пробуждение при­роды» — о весне, появлении первых весенних ручейков, первых протали­нок, когда смотришь на картину, то чувствуется весеннее настроение в картине, дыхание весны.

Вскоре у Любови Андреевны за­болела мама, и ей пришлось вер­нуться в родное Зауралье. Было же­лание учиться живописи и посвятить свою жизнь этому. Но иногда наши желания не совпадают с возмож­ностями. Пришлось работать, а ра­ботала Любовь Андреевна и в ате­лье, и в магазине, теперь на заслу­женном отдыхе. Радуется, что поя­вилось больше времени для картин. Самое творческое ее время года — это зима, когда не занимаешься ни огородом, ни дачей.

Просматривая полот­но, мы видим событие. Появление картины является итогом длитель­ных наблюдений.

Если всмотреться в изображение, то можно увидеть: если все подобрано верно, оно заживет, засвер­кает, заиграет в картине. И это все можно увидеть в работах Любови Чумак.

Кроме того, Любовь Андреевна — прекрасный копировщик. Люби­мая картина ее - портрет «Мальчик в красном», натюрморт «Тарелка с плодами и раковинами». Эти карти­ны она скопировала с полотен из­вестных зарубежных художников. Особенно интересуется живописью нидерландских мастеров. Так, изу­чая творчество известных худож­ников, она приобретает что-то но­вое для себя, набирается опыта. В картине «Ветерок» как бы ощуща­ется дыхание ветра. Образ моло­дого человека оживает в полотне «Блондин». О природе — «Зов вес­ны», здесь в центре изображения —ревущий медведь, который своим криком сообщает, что пришла вес­на, все просыпается к жизни.

На выставке работ Любови Ан­дреевны «Рукотворная красота», а это вторая ее выставка, все были удивлены мастерством автора, ведь она никогда не училась рисовать, ничего не заканчивала. Выставку посетили более ста учащихся, учи­телей, рабочая молодежь.

Когда ей задают вопрос: «В чем ваш секрет, как у вас так быстро по­лучается картина?» — Любовь Ан­дреевна говорит: «Я просто женщина, которая ри­сует, я не художник, я просто фик­сирую на полотне то, что идет у ме­ня изнутри. Я только начинаю, все еще впереди...»

Вот такие живут среди нас не про­стые, одаренные люди, те, кто умеют видеть прекрасное и изображает в своих картинах эту красоту.


  Л.АНАТОЛЬЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

  • Просмотров: 2 135
  • Дата: 15 декабря 2014
admin
  • МКУ Центральная библиотека Варгашинского района
  • Администраторы

Комментариев (0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Память сердца

Память сердца

Информационные ссылки

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обратная связь

По всем вопросам или предложениям пишите:

var-library@mail.ru
или сюда
?

Опрос

Оцените работу движка