lorem
МКУ "ЦБ Варгашинского МО" » Новости » ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ТРУД
File engine/modules/nextpreviewnews.php not found.
  • Нравится
  • 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ТРУД

Раздел: Новости

Чем больше в последние годы множилось число книг о Великой Отечественной войне, тем насущнее возникала потребность в создании большого обобщающего научного труда о ней, в котором учитывался бы новый массив архивной информации, ранее остававшейся недоступной и засекреченной. Ещё в мае 2008 г. было принято распоряжение Президента России о подготовке и издании фундаментального труда по истории Великой Отечественной войны. Для воплощения замысла потребовались напряженные усилия большого авторского коллектива.

                Весь труд «Великая Отечественная война 1941-1945 годов» включает 12 объёмных томов. 1-й том вышел в 2011 г.  к 70-летию начала войны. К настоящему времени из печати вышло 10 томов. Они распределяются по библиотекам страны, в том числе поступили и в Варгашинскую центральную библиотеку.

                Важная цель многотомного коллективного труда – разоблачение фальсификаций и мифов о войне и по поводу войны, в том числе появившихся недавно на волне вполне понятного интереса людей к сложнейшим событиям прошлого. К примеру, после выявления и изучения архивных источников не подтвердилась версия «современных фальсификаторов о якобы существовавших в СССР планах превентивной войны против Германии». Авторский коллектив не стремился перечеркнуть заслуг предшествующих поколений историков и тем самым игнорировать их вклад в осмысление военной тематики в различных аспектах. Наоборот, «сегодня, на новом историческом этапе, возникла острая необходимость создания достоверной истории Великой Отечественной войны, максимально свободной от пробелов, так и от критических крайностей. Создание нового фундаментального многотомного труда по истории минувшей войны не означает отрицания всего того, что накопила советская и постсоветская историография в этой области. Но сейчас возможны и необходимы иные подходы, позволяющие лучше понять исторические процессы. Тем более что теперь, по прошествии многих десятилетий, стали более ясными скрытые прежде обстоятельства и «пружины» событий минувшего».

                Если 1-й том посвящён основным событиям войны, то во 2-5 томах весь ход военных событий освещается уже подробнее и в хронологической последовательности: происхождение и начало войны (т.2), битвы и сражения, изменившие  ход войны (т.3),  освобождение территории СССР, 1944 г. (т.4), победный финал – завершающие операции Великой Отечественной войны в Европе и война с Японией (т.5). Начиная со 2-го тома в приложениях воспроизводятся большие подборки архивных документов: приказы, постановления, директивы, доклады, боевые донесения, спецсообщения, обращения и т. д. С 6-го тома и далее изложение строится по тематическому принципу. Так, в 6-м томе подробно описана деятельность советской разведки и контрразведки в предвоенный и военный период. Отдельные тома посвящены экономике и оружию войны, внешней политике и дипломатии Советского Союза в военные годы, его союзникам по антигитлеровской коалиции. Особую проблематику составил комплекс вопросов, касающихся взаимоотношений советского государства и общества в годину военных испытаний и мобилизации ими всех сил и ресурсов для отражения фашистской агрессии.

                Каждый том труда обильно насыщен иллюстративным материалом, в них помещены сотни  и тысячи фотоснимков, плакатов, репродукций картин, карт боевых действий. Важно отметить, что к каждому тому прилагается электронный носитель (диск), который повторяет и копирует содержание бумажного тома.

                Скоро, очевидно, с выходом оставшихся двух томов весь объёмный труд получит завершенный вид. А пока уже десять имеющихся в центральной библиотеке томов готовы предоставить читателям огромный массив информации, дать ответы на множество вопросов. Без сомнения, выход 12-томного фундаментального военно-исторического труда является знаменательным событием в год 70-летия Победы и крупнейшим достижением в современной отечественной исторической науке.

 Николай Толстых, библиограф Варгашинской ЦБ

  • Просмотров: 1 967
  • Дата: 2 апреля 2015
admin
  • МКУ Центральная библиотека Варгашинского района
  • Администраторы

Комментариев (0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Память сердца

Память сердца

Информационные ссылки

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обратная связь

По всем вопросам или предложениям пишите:

var-library@mail.ru
или сюда
?

Опрос

Оцените работу движка