lorem
МКУ "ЦБ Варгашинского МО" » Коллегам » Вести из библиотек района » Литературное ассорти «Книги, ставшие фильмами»
File engine/modules/nextpreviewnews.php not found.
  • Нравится
  • 0

Литературное ассорти «Книги, ставшие фильмами»

Раздел: Коллегам / Вести из библиотек района

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 2016 год объявлен Годом российского кино. Этот год призван способствовать популяризации и повышению качества российского киноискусства, а также гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Году кино в Сычевской библиотеке посвящена постоянно действующая книжная выставка «Герои книг зовут в кино». На ней представлены книги, которые рассказывают об истории российского кинематографа, о самых лучших произведениях, которые были экранизированы - «Горячий снег», «Батальоны просят огня» Ю. Бондарева,  повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…» и «В списках не значился»,  «Убиты под Москвой» К. Воробьева, «Они сражались за родину» и «Судьба человека» М. Шолохова и других.

«Многогранный мир кинематографа» - так назывался тематический стенд, оформленный к Году кино в Сычевской библиотеке. На стенде разместились портреты известных советских актеров, которые стали «легендой нашего кино». Среди них всеми любимые – Алексей Баталов, Юрий Никулин, Георгий Вицин, Вячеслав Тихонов, Нона Мордюкова, Татьяна Пельтцер, Андрей Миронов, роли которых завоевали зрительское признание.

В рамках Года, в Сычевской сельской библиотеке участники детского клуба «Причуда» отправились в «Путешествие по стране Мультипультии». В соревнованиях приняли участие 2 команды: «Кот Леопольд» и «Карлсон». Дети участвовали в конкурсах «Назови героя мультфильма», «Угадай мелодию», «Узнай по голосу», «Найди пару», «Музыкальный калейдоскоп» и др.  В литературной игре победила команда «Кота Леопольда», она награждена дипломами победителей. Мероприятие завершилось дружным просмотром мультфильма.

Для участия в районном смотре-конкурсе на лучшую книжную выставку «Кинокнижное притяжение» работник Сычевской библиотеки, Т.Н. Жиркова, представила  выставку «Война! Твой горький след – в кино и в книгах, что на полке». В ходе презентации выставки библиотекарь провела обзор «Литература и кино». Книги на выставке были представлены в двух разделах: «Проза о войне, прочитанная кинематографом» и «Таланты, опаленные войной». В обзоре Татьяна Николаевна повела разговор о книгах, о войне, по которым сняты фильмы, о произведениях об актерах – участниках Великой Отечественной. По повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» и одноименному кинофильму с читателями проведена викторина. Участники мероприятия отвечали на такие вопросы как: «Где происходит действие повести?», «В каком году произошли эти события?», «Вспомнить и назвать имя и звание Васкова и сколько ему лет?», а также узнавали героинь повести по описанию внешности. Читатели с удовольствием вспомнили события из книги и на все вопросы дали верные ответы.

За участие в районном конкурсе библиотекарь Сычевской библиотеки Жиркова Т.Н. награждена Дипломом III степени.

  • Просмотров: 1 417
  • Дата: 9 июня 2016
admin
  • МКУ Центральная библиотека Варгашинского района
  • Администраторы

Комментариев (0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Память сердца

Память сердца

Информационные ссылки

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обратная связь

По всем вопросам или предложениям пишите:

var-library@mail.ru
или сюда
?

Опрос

Оцените работу движка