lorem
МКУ "ЦБ Варгашинского МО" » Новости » «О-хаири кудасаи, или вечер в японском стиле»
File engine/modules/nextpreviewnews.php not found.
  • Нравится
  • 0

«О-хаири кудасаи, или вечер в японском стиле»

Раздел: Новости / Мероприятия

   20 апреля Центральная библиотека в третий раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь - 2018», которая прошла под названием «О-хаири кудасаи, или вечер в японском стиле». Программа «Библионочи», обещавшая увлекательные мероприятия, не обманула ожидания гостей. Библиотекари постарались сделать этот вечер интересным для всех, кто предпочел не остаться дома, а отправился в библиотеку.

Участники вечера имели возможность взглянуть на страну восходящего солнца глазами других людей благодаря выставке фотографий и иллюстраций «Влюбись в Японию».

   Продолжился вечер поэтическо-познавательным круизом «Где в цветах купается земля». Приглашенные на круиз гости  смогли узнать, оценить и почувствовать, как необычна, своеобразна, оригинальна, неповторима, непохожа, отлична от наших привычных отечественных и европейских форм и жанров поэзия Японии. Информация о зарождении, развитии и расцвете таких поэтических форм, как танка и хокку, прозвучала не как сухая лекция, а увлекательный рассказ с музыкальным сопровождением «живой» гитары в исполнении шестиклассницы Александры Тюниной.

Большой популярностью пользовались мастер-классы «Ветка сакуры» и «Японское оригами». Это отличная возможность и весело провести время, и научиться многим полезным и интересным вещам, и порадоваться общему творчеству. Мастер-классы проводили педагоги из детско-юношеского центра В.В. Мяготина и С.А. Казанцева.

   Уже стало доброй традицией приглашать на «Библионочь» студентов из Варгашинского профессионального техникума. Не стал исключением и 2018 год. В игровом калейдоскопе «Конитива, Япония» участвовали 2 команды – «Нипон коку» и «Инь Янь». Обе команды успешно справились с домашним заданием «Визитная карточка». Молодежь из техникума с удовольствием участвовала в викторине «Волшебная страна цветущей сакуры», в конкурсах «Японская каллиграфия», «Хокку», «Десерт по-японски», «Демонстрация кимоно». Победу одержала команда «Ниппон коку», опередив соперников всего на 1 балл. И победители, и участники получили необычные призы – настоящие японские роллы – сет «Клан главных ниндзя» и сет «Клан классических».

Гости «Библионочи» были приглашены на чайную церемонию «Весенний тякай», на которой узнали обо всех тонкостях и разновидностях этого действа: количестве участников церемонии, специальной посуде, об особом психологическом настрое. Приглашенные попробовали несколько видов чая и японские сладости.

   Тепло встречали зрители выступление артистов шоу-группы «Колесико». Дети разных возрастных групп порадовали музыкальными и танцевальными номерами.

   На протяжении всего вечера проходила фотосессия на фоне цветущей сакуры, которая «расцвела» в эти дни в библиотеке.

 




























 

  • Просмотров: 1 078
  • Дата: 24 апреля 2018
admin
  • МКУ Центральная библиотека Варгашинского района
  • Администраторы

Комментариев (0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Память сердца

Память сердца

Информационные ссылки

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обратная связь

По всем вопросам или предложениям пишите:

var-library@mail.ru
или сюда
?

Опрос

Оцените работу движка