lorem
МКУ "ЦБ Варгашинского МО" » Новости » Библиотека – комфортная среда для творчества
File engine/modules/nextpreviewnews.php not found.
  • Нравится
  • 0

Библиотека – комфортная среда для творчества

Раздел: Новости / Вести из библиотек района

6 июня библиотекари Варгашинского района приняли участие в выездном семинаре. На этот раз выезд был запланирован в Сычевскую сельскую библиотеку. Татьяна Николаевна Жиркова, заведующая библиотекой,  проводит интересные мероприятия для детей и взрослых, реализует разработанные ею программы и проекты, создает комфорт и уют в библиотеке, активно участвует в различных конкурсах. В 2017 году Т.Н. Жиркова стала победителем областного конкурса «Лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения» и получила денежное вознаграждение. Татьяна Николаевна  рассказала и показала, как освоены полученные  денежные средства, провела экскурсию по библиотеке. Пример положительного результата, конечно же, дает надежду, что грантополучателей в нашем районе дальнейшем будет больше.

Одной из главных задач семинара -  изучение опыта  работы  сельских библиотек района по сохранению самобытной культуры, музейная деятельность сельских библиотек.  В связи с этим Татьяна Николаевна Жиркова  познакомила с работой краеведческого музея, поделилась опытом работы  библиотеки по сохранению народных традиций. Нужно отметить, что Татьяна Николаевна – инициатор создания краеведческого музея при библиотеке. Большую помощь в организации, оформлении музейных экспозиций оказали активисты библиотеки и жители села.

На одной из творческих площадок семинара участники познакомились с картинами Г.А. Шмаковой, жительницей с. Сычево. Галина Анатольевна рассказала библиотечным специалистам о своем творческом пути, познакомила со своими любимыми картинами, поделилась планами на будущее.

Могильникова Екатерина Борисовна, заведующая детской библиотекой, познакомила с   презентацией видеофильма «О счастье, о жизни, о судьбе: интервью с писателем Виктором Потаниным», предоставленной  Курганской областной детско-юношеской библиотекой, которая носит имя нашего выдающегося земляка, замечательного российского писателя.

Дата семинара совпала с великой датой – с Пушкинским днем в России. Этой дате была посвящена игра-путешествие «Мой Пушкин», которую подготовила Татьяна Николаевна с целью выявить лучшего знатока произведений великого русского поэта. Им оказалась Надежда Михайловна Яковлева, библиотекарь Ошурковской библиотеки.

К  инновационным  формам  углубления  профессиональных  знаний  относятся  такие  виды обучения, как  мастер-класс,  круглые  столы,  профессиональные  тренинги и др. Посещая  сельские  библиотеки, обращаешь  внимание  на то, с каким  мастерством  и  выдумкой  библиотекари  проводят  мероприятия для своих читателей  и  как  творчески  они  к  этому  подходят. В связи с этим в  формате  семинара-обмена опытом Т.Б. Легаева, заведующая сектором абонемента Детской библиотеки, провела  мастер-класс «Рекламный домик для библиотеки». Это не просто домик – это необычный рекламный объект, куда можно поместить адрес библиотеки, номер телефона, перечень услуг и много другое! Кроме того, Татьяна Борисовна  показала, как   из  простого  сподручного материала изготовить  подарочную книгу, в данном случае это была книга о Пушкине. Образец книги был подарен Сычевской сельской библиотеке в честь Пушкинского дня. 

В рамках семинара состоялось награждение библиотечных работников за участие в АРТ - фестивале народного творчества и ремесел «Золотые руки умельцев» и за организацию и проведение мероприятий в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2018».

Приятным подарком для библиотечных работников стало выступление вокальной группы «Ивушки».

В  заключение  семинара состоялся  круглый  стол,  где  библиотекари  делились  своими впечатлениями о том, что увидели, опытом проведения  мероприятий в  своих  библиотеках, благодарили Т.Н. Жиркову за «теплый» прием и интересные экскурсии.  

По мнению библиотечных специалистов, выездные семинары  дают стимул для дальнейшей творческой деятельности, а обмен опытом получается более конкретным и действенным.  Семинар получился насыщенным и интересным.




 

  • Просмотров: 1 833
  • Дата: 9 июня 2018
admin
  • МКУ Центральная библиотека Варгашинского района
  • Администраторы

Комментариев (0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Память сердца

Память сердца

Информационные ссылки

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обратная связь

По всем вопросам или предложениям пишите:

var-library@mail.ru
или сюда
?

Опрос

Оцените работу движка