lorem
МКУ "ЦБ Варгашинского МО" » Новости » 26 июня - Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом
  • Нравится
  • 0

26 июня - Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Раздел: Новости / Книжная полка

 Одной из острых проблем, серьезно тревожащих российское общество, является наркомания. Масштабы и темпы ее распространения таковы, что вопрос о физическом и моральном здоровье значительной части населения, особенно молодежи, а также социальной стабильности в будущем вызывает большие опасения. Образ наркомана в художественной литературе явление не вполне обычное, но и не редкое. в основном это литература автобиографическая. Предлагаем рекомендательный список художественной литературы в электронном виде.

 

Берджесс, Э. Заводной апельсин: Исповедь хулигана: Роман / Э. Берджесс / Автор пер. с англ. Е.Г. Синельщикова. -Б.: Литфонд писателей Кыргыстана, 1991. - 176с.

 

"Заводной апельсин"-литературный парадокс XX столетия. Умный, жестокий, харизматичный антигерой Алекс, лидер уличной банды, проповедуя насилие как высокое искусство жизни, как род наслаждения, попадает в железные тиски новейшей государственной программы по перевоспитанию преступников и сам становится жертвой насилия. Но можно ли спасти мир от зла, лишая человека воли совершать поступки и превращая его в "заводной апельсин"?  Скачать файл: Заводной апельсин.pdf [902.82 Kb] (cкачиваний: 13)
Посмотреть онлайн файл: Заводной апельсин.pdf

 

Булгаков, М. А. Морфий / М.А. Булгаков - М. : Мол. гвардия, 1991. - 479с.

Тема рассказа-повести - борьба земского врача с возникшей у него привычкой к морфию - связана с     биографическими обстоятельствами М. Булгакова 1916-1917 годов.  Скачать файл: morfiy.-Михаил   Булгаков. Морфий.pdf [254.89 Kb] (cкачиваний: 8)
Посмотреть онлайн файл: morfiy.-Михаил   Булгаков. Морфий.pdf

 

Куприн, А.И.  Молох: Повесть / А.И. Куприн.  – М. : ЭКСМО-Пресс, 2000. 

 

Действие повести проис­ходит на стале­ли­тейном заводе в конце XIX — начале XX веков. Завод­ской гудок протяжно ревел, возвещая начало рабо­чего дня. Мутный рассвет дожд­ли­вого авгу­стов­ского дня придавал ему оттенок тоски и угрозы. Гудок застал инже­нера Андрея Ильича Боброва за чаем. В последнее время Андрей Ильич сильно страдал бессон­ницей. Причиной этому была давняя привычка к морфию, с которой Бобров недавно начал упорную борьбу. Из окна Андрею Ильичу было видно небольшое квад­ратное озеро, окру­жённое лохма­тыми ветлами. Всё было серо и блекло. В семь часов, надев на себя клеен­чатый плащ с капю­шоном, Бобров вышел из дому. Как всегда, он чувствовал себя нехо­рошо по утрам, но хуже всего на него действовал тот душевный разлад, который он примечал в себе с недав­него времени. Бобров не мог смот­реть на жизнь с прак­ти­че­ской точки зрения, как его това­рищи-инже­неры. С каждым днём в нём нарас­тало отвра­щение, почти ужас, к службе на заводе. Инже­нерное дело не удовле­тво­ряло его, и, если бы не желание матери, он оставил бы институт ещё на третьем курсе. Бобров срав­нивал себя с чело­веком, с кото­рого живьём содрали кожу...  Скачать файл: Куприн. Молох..pdf [519.18 Kb] (cкачиваний: 12)
Посмотреть онлайн файл: Куприн. Молох..pdf

 

Леонов, Н. Наркомафия:Роман.Повесть / Н. Леонов. - М.:ЭКСМО-ПРЕСС,1998. - 416 с.

 

Знаменитый российский сыщик Лев Гуров круто меняет свою жизнь, став начальником службы безопасности крупной коммерческой структуры. Расследуя дело об убийстве главного бухгалтера фирмы, Гуров неожиданно затрагивает интересы международного наркосиндиката...  Скачать файл: Леонов. Наркомафия.pdf [412.39 Kb] (cкачиваний: 10)
Посмотреть онлайн файл: Леонов. Наркомафия.pdf

 

Стейнбек Д. К Востоку от Эдема. / Д. Стейбек. / пер. Л. Папилина, Г.П. Злобин. - М.: СЛОВО, 2017.

 

Роман классика американской литературы Джона Стейнбека «К востоку от Эдема» («East of Eden», 1952), по определению автора, главная книга всего его творчества. Это — своего рода аллегория библейской легенды о Каине и Авеле, действие которой перенесено в современную Америку; семейная сага, навеянная историей предков писателя по материнской линии.  Скачать файл: dzhon-Стейнбек. К Востоку от Эдема..pdf [2.8 Mb] (cкачиваний: 6)
Посмотреть онлайн файл: dzhon-Стейнбек. К Востоку от Эдема..pdf

  • Просмотров: 3 534
  • Дата: 22 июня 2018
admin
  • МКУ Центральная библиотека Варгашинского района
  • Администраторы

Комментариев (0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Память сердца

Память сердца

Информационные ссылки

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обратная связь

По всем вопросам или предложениям пишите:

var-library@mail.ru
или сюда
?

Опрос

Оцените работу движка