» » ПОСЕЛОК НА 276-ОЙ ВЕРСТЕ

ПОСЕЛОК НА 276-ОЙ ВЕРСТЕ

Раздел: Краеведение

ПОСЕЛОК  НА 276-ОЙ  ВЕРСТЕ

Поселок Варгаши обязан своим возникновением строительству Великой Сибирской железной дороги. Начинался он как небольшая станция на 276-ой версте этой дороги. Рельсы стали укладывать с мая 1894 г., а в конце августа уже прошел первый поезд из Челябинска на Омск. К этому времени здесь, на месте будущего поселка, уже стояло здание вокзала 5-го класса - деревянное на каменном фундаменте. Первоначальный облик вокзала сохранила только фотография, снятая, очевидно, как раз в 1894 г. В несколько измененном виде вокзал просуществовал вплоть до 2001 г., когда состоялось открытие уже нового, каменного и более просторного, вокзала.

По Первой Всероссийской переписи 1897 г. в поселке при ст. Варгаши проживало 39 чел., в 1912 г. - 63 чел. Когда 1924 г. образовался Варгашинский район, пристанционный поселок стал его административным центром. При этом он сам  еще входил в состав Варгашинского сельсовета. По Первой Всесоюзной переписи населения число жителей в поселке Варгаши составляло 212 чел., тогда как, для сравнения, в селе Варгаши проживало 1097 чел.

В январе 1932 г. поселок лишился статуса районного центра в связи с упразднением Варгашинского района. Но это лишение оказалось временным, так как уже в январе 1935 г. район был образован вновь. С той поры наметился рост поселка. Но особенно быстрым он стал в период Великой Отечественной войны в связи с эвакуацией Новоторжского завода противопожарного оборудования вместе с рабочими, служащими и их семьями. Кроме завода, варгашинцы работали на железной дороге, элеваторе, в райпромкомбинате, промартели и других предприятиях и учреждениях. Уже в 1943 г. население поселка достигло почти 5 тыс. чел., причем большинство его трудилось в промышленности и в других сферах, не связанных с сельским хозяйством.

Поэтому по указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 апреля 1944 г. поселок Варгаши получил статус рабочего поселка с выделением в отдельную административно-территориальную единицу. Также в черту поселка включалась и деревня Тайболино на восточном берегу озера Митькино, поскольку фактически в 1944 г. она составляла единое целое с поселком. Деревня Тайболино возникла в конце 18-го века. Сейчас о ней напоминает улица Андреева. Выходит, ее можно считать самой старой улицей р. п. Варгаши.

В послевоенное время р. п. Варгаши динамично развивался, расширялась его территория, росло население. В 1966 г. из Поповского сельсовета в состав Варгашинского поссовета перешел небольшой поселок на ж. д. ст. Юрахлы. Просматривалась даже перспектива присвоения Варгашам городского статуса. Но, не став официально городом, наш рабочий поселок в советское время был причислен к разряду поселков городского типа.

Перемены в новую постсоветскую эпоху обернулись в экономике поселка как утратами (прекратили свою деятельность завод ЖБИ, масло- и хлебозаводы и проч.), так и обретениями: появился новый элеватор, проведен природный газ, развилась торговая сеть. На конец 2018 г. число его жителей составило 9218 чел., а вместе с Юрахлами – 9274.

Внесенный в 2014 г. в перечень моногородов, пос. Варгаши стал в 2016 г. территорией опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Самые последние изменения пришлись на январь 2019 г., когда произошло значительное укрупнение территории Варгашинского поссовета путем объединения его с Барашковским, Варгашинским, Лихачевским, Пичугинским, Поповским и Сычевским сельсоветами. Возникло новое муниципальное образование с прежним названием (Варгашинский поссовет), наделенное статусом городского поселения.  Надеемся, что все эти административные преобразования  положительным образом отразятся на социально-экономическом развитии поселка, поссовета, района в целом, а значит и на жизни их жителей.

ПОСЕЛОК  НА 276-ОЙ  ВЕРСТЕ

• Дата: 19 августа 2019