lorem
МКУ "ЦБ Варгашинского МО" » Новости » 20 ноября - Всемирный день ребенка. История и особенности праздника
File engine/modules/nextpreviewnews.php not found.
  • Нравится
  • 0

20 ноября - Всемирный день ребенка. История и особенности праздника

Раздел: Новости

  

Дети – это маленькие создания, способные преобразить наше существование и наполнить его всеми цветами радуги. Многие родители с уверенностью утверждают, что именно с появлением ребенка их жизнь кардинально изменилась. И кому, как не им, мы должны посвящать лучшие праздники в мире.

 

 20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка – это традиция, которая существует на протяжении многих лет в 129 странах-членах ООН. Вот, например, в России в некоторых регионах он довольно популярен, хотя всеми любимый Международный день защиты детей (отмечаемый 1 июня) прижился здесь лучше. Известно, что Всемирный день ребенка 20 ноября приурочен к принятой в 1989 г., "Конвенции о правах ребенка". Она вступила в действие в 1990 г., а в России – в 1994 г. 

Необычные факты о детях во всем мире

 

Всемирный день ребенка (20 ноября) создан специально для того, чтобы мы лишний раз задумались о самых маленьких и ценных созданиях в нашей жизни. Мир крох – это некая сказка, от которой потом будет зависеть вся их дальнейшая жизнь. А вообще, говоря о детях, важно знать некоторые интересные мировые факты о них, к примеру:

В.А. Моцарт – многие не признают его врожденной гениальности, постоянно напоминая нам о том, что с ним в раннем возрасте тщательно занимался отец. Но занятия абсолютно бессмысленны, если у ребенка нет идеального слуха и чувства ритма. Моцарт к 5 годам сочинил целые произведения, а к 10 - первую симфонию.

Интеллект 2-х летнего Оскара Ригли не знал равных. Он к такому маленькому возрасту имел IQ – 160. Малыш даже состоял в клубе самых умных людей планеты.

В Австралии на данный момент зафиксировано самое большое количество случаев благополучно родившихся детей, зачатых с помощью искусственного оплодотворения.

Кстати, момент появления на свет малыша в некоторых странах не считается его датой рождения. К примеру, в Корее обязательно к возрасту ребенка прибавляют те девять месяцев, которые он жил в утробе матери. В Индии день зачатия – точка отсчета жизни крохи.

Количество детей, рожденных одной женщиной, может быть очень большим. Одна русская крестьянка за свои 40 лет смогла родить 69 детей. На этой истории следует остановиться поподробнее...


Семья Федора Васильева

Согласно записям в знаменитой Книге рекордов Гиннеса, самой плодотворной матерью на свете была русская женщина, жена Фёдора Васильева – крестьянина, жившего в России ХVIII века. Он проживал в городе Шуе (в настоящее время - Ивановская область) с 1707 по 1782 год. Его первая жена, имя которой в истории, к сожалению,  не сохранилось, родила 69 детей. Среди них было шестнадцать близнецов, семь тройняшек и даже четыре четверни. В общей сложности, эта мать-сверхгероиня перенесла не менее 27 родов. Русские женщины в те времена, вероятно, отличались не только крепким здоровьем, но и отменным терпением. Условия проживания в  Шуе XVIII века были относительно благополучными: в окрестностях быстрыми темпами налаживалось ткацкое производство, позволявшее иметь доход купечеству, и не бедствовать крестьянству.

 

После смерти своей первой жены в 1765 году, Фёдор снова женился и у него в последующем втором   браке родились ещё  шесть двойняшек и две тройни. То есть, вторая, тоже безымянная, жена Васильева родила ему ещё 18 сыновей и дочерей. В общей сложности этот шуйский крестьянин стал отцом 87 детей. Вернее всего, ген «многодетности» передавался именно по его линии, раз при смене жены наследственность на близнецов и тройняшек в семье так счастливо сохранилась. 

Из детей от двух браков у Фёдора Васильева выжило в младенчестве 82 ребёнка. Это, действительно, невероятный и выдающийся мировой рекорд. 

Ученые предположили, что огромное количество потомков супругов Фёдоровых может существовать  сейчас, в наше время.

  На самом деле, именно благодаря данному празднику во всем мире стали решаться глобальные вопросы, связанные с жизнью ребенка. Создаются организации, следящие за неблагополучными семьями. Ведь по "страшной" статистике, в большинстве таких ячеек общества малыши не доживают до пяти лет. В сфере здравоохранения добились больших результатов: спасают тех детей, которые ранее считались неизлечимыми. В плане общественной политики дети сейчас не боятся высказать свое мнение и самостоятельно принять важное решение. На базе Организации Объединенных Наций основан Детский фонд, деятельность которого связана со здоровьем крох. Даже беременным женщинам оказывается помощь, ведь уже в утробе будущей мамы так важно сохранить здоровье ребенка.


История данного события

Кем и когда был придуман Всемирный день детей – праздник 20 ноября? Каковы его цели? Главная задача была одна – защитить и обеспечить самую лучшую жизнь каждому ребенку, вне зависимости от места нахождения его на нашей огромной планете.

 

Именно поэтому в 1954 г. все страны, входившие в состав ООН, получили от Генеральной Ассамблеи распоряжение, которое заключалось в следующем: к 1956 г. требовалось подготовить проект по внедрению праздника, посвященного Дню детей.

Выделялось четыре основных направления, которым должны были следовать мировые державы на основании данного плана: выживание ребенка в данном мире:

  • имеется в виду физическое здоровье и моральное его состояние; развитие детей:
  • доступ их к дошкольным учреждениям, школам, спортивным объектам и т.д.;
  • защита от негативного влияния внешней среды;
  • участие в жизни общества, к которому дети принадлежат.

На заседании ООН подписали важные документы:

1959 г. – Декларация прав ребенка;

1989 г. – Конвенция прав ребенка.


Традиции праздника

Событие знаменуется многочисленными акциями, направляющими внимание на защиту прав несовершеннолетних. На Западе проходят демонстрации и флешмобы (коллективные действия по заранее определённому сценарию). Поднимается вопрос о целесообразности абортов. Приверженцы запрета прерывания беременности идут по улицам с лозунгами и плакатами. Они выдвигают требования на законодательном уровне запретить медицинскую процедуру.

 

Благотворительные фонды проводят сбор денег, вещей, учебников для детских домов и малоимущих семей.


Совместным решением Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации в России 20 ноября признан всероссийским Днем правовой помощи детям. 

Как отметить День ребенка

 

Подарите вашим детям подарки. Постарайтесь понять, чего им хочется больше всего. Вот ряд идей, которые могут помочь с выбором:
     Приятный день с семьей. Сводите ребенка в кино, кафе или парк развлечений. Любимый мультфильм на большом экране, приправленный большой порцией мороженого - что еще нужно для счастья?

     Набор для творчества или развивающая игрушка. Наборы для лепки, бисероплетения, рисования и гравирования развивают мелкую моторику, а головоломки позволяют держать ум ребенка в тонусе во время игр.

     Сладости. Какой ребенок не любит вкусности? Коробка или плюшевая игрушка, наполненные любимыми лакомствами, всегда способны порадовать детей.

Важно помнить, что любой праздник может стать наказанием без любви и поддержки с вашей стороны. Постарайтесь провести этот день рядом с близкими, наполнив дом радостью и уютом, тогда дети запомнят эти ощущения и надолго сохранят их в своей памяти.

  • Просмотров: 553
  • Дата: 19 ноября 2021
aspinys
  • МКУ Центральная библиотека Варгашинского района
  • Администраторы

Комментариев (0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Память сердца

Память сердца

Информационные ссылки

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обратная связь

По всем вопросам или предложениям пишите:

var-library@mail.ru
или сюда
?

Опрос

Оцените работу движка