lorem
МКУ "ЦБ Варгашинского МО" » Новости » Библиотеки Варгашинского района приняли участие во Всероссийской акции «Живи, лес!»
File engine/modules/nextpreviewnews.php not found.
  • Нравится
  • 0

Библиотеки Варгашинского района приняли участие во Всероссийской акции «Живи, лес!»

Раздел: Новости / Мероприятия / Экомир / Экокопилка

С 1 сентября по 31 октября Федеральное агентство лесного хозяйства проводит ежегодную всероссийскую осеннюю акцию «Живи, лес!». Она проводится с 2011 года и направлена на привлечение особого внимания общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств России.
Акция является всероссийским общественным мероприятием по посадке леса, его очистке от мусора, заготовке лесосеменного сырья, проведению просветительских выступлений и экспозиций, связанных с лесной тематикой.
В Зауралье Организатором областной экологической акции «Живи лес»  выступает Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. Акция проходит с  начала сентября и до конца октября 2015 г. Всего в этом году в проекте примут участие около двух тысяч  зауральцев.
В библиотеках Варгашинского района основные  мероприятия прошли  с 27 сентября по 4 октября. Запланированы посадка молодого леса и очистка лесных участков от мусора,  проведены мероприятия с учащимися образовательных учреждений, оформлены выставки, посвященные сохранению лесных богатств.
2 октября  2015 г. сотрудники Варгашинской центральной библиотеки, волонтеры «Мир добра» из детско-юношеского центра и специалисты администрации поссовета посадили пока ещё маленькую и совсем молодую часть будущего леса. В рамках акции под руководством Варгашинского лесничества были высажены саженцы сосны. Прошло обновление «Леса Победы», посаженного  в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Так же в этот день волонтерами раздавались  закладки «Лес – это жизнь!»,  подготовленные работниками библиотеки.
В  сельских библиотеках района в рамках акции «Живи, лес» прошли мероприятия, на которых библиотекари рассказали о том, что такое лес, какую пользу он приносит человеку и животным, какую роль играет на Земле, как надо вести себя, чтобы не допустить в лесу пожаров и других нарушений, что делают лесоводы края для того, чтобы сберечь и приумножить лесное богатство края. В Поповской сельской библиотеке состоялся экоурок  «Зеленое богатство Зауралья», экологический час «Сохраним прекрасный лес» прошел в Уральской сельской  библиотеке.
В Сычевской сельской библиотеке  на заседании клуба «Веселая семейка» состоялась природоведческая игра «Осенние сказки». Взрослые и дети приняли участие в конкурсах «Путешествие по лесным тропинкам», «Кто в лесу живет?», «У нас в гостях четвероногие друзья» и других. Также в рамках акции был проведен конкурс из природного материала «Закружила осень золотая», все участники конкурса получили дипломы. Читатели Сычевской библиотеки приняли участие в акции по озеленению родного села – посадили деревья на близлежащей территории.
В библиотеках Варгашинского района были оформлены выставки, темполки: «Удивительный мир лесов» (Лихачевская библиотека), «Деревьев целительная сила» (Просековская библиотека), «Чудеса зеленого царства» (Спорновская библиотека), «Зеленое богатство России» (Строевская библиотека) и другие.
В ряде библиотек района запланированы различные мероприятия, посвященные лесу. Это викторины, игровые программы, конкурсы загадок, познавательные программы, турниры и другие мероприятия. Их цель – расширение знаний  о лесе и необходимости бережного отношения ко всему живому на земле.
Подобные мероприятия способствуют не только развитию лесного хозяйства области, но и формированию у жителей Варгашинского района, в том числе подрастающего поколения, ответственного отношения к лесу, всегда имевшему огромное значение для нашего края.

 
 

  • Просмотров: 1 965
  • Дата: 15 октября 2015
admin
  • МКУ Центральная библиотека Варгашинского района
  • Администраторы

Комментариев (0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Память сердца

Память сердца

Информационные ссылки

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обратная связь

По всем вопросам или предложениям пишите:

var-library@mail.ru
или сюда
?

Опрос

Оцените работу движка