lorem
МКУ "ЦБ Варгашинского МО" » Новости » Школа и библиотека – с заботой о духовно-нравственном воспитании детей
File engine/modules/nextpreviewnews.php not found.
  • Нравится
  • 1

Школа и библиотека – с заботой о духовно-нравственном воспитании детей

Раздел: Новости

   Педагоги и библиотекари обменялись опытом, наметили точки соприкосновения во взаимовыгодном сотрудничестве тандема «школа-библиотека».

С 2010 года в школах Курганской области начали вводить курс «Основы мировой религиозной культуры и светской этики», состоящей из нескольких модулей. Варгашинские школы за годы апробации остановились на модулях «Православие» и «Светская этика». Учителя отмечают: курсы интересные, познавательные, нужные. О взаимодействии школы и библиотеки в воспитании нравственности и духовности детей говорила заведующая  детской библиотеки Е.Б. Могильникова. Она акцентировала внимание на том, что, например, в учебнике «Светская этика» при изучении ряда разделов очень хорошо проводить уроки сообща с библиотекарями, дети с интересом воспринимают материал. К тому же, в помощь учителю библиотека может предложить такие книги, как «Святыни православия России», «Четыре хранителя России», «Альбом священных картин», «Русская православная культура», «Легенды русских монастырей», «Библейские легенды», «Детское чтение для сердца и разума».

   Серьёзный и не простой в осмыслении, но важный вопрос подняла Г.И. Исакова, руководитель духовно-просветительского центра. Она говорила о православном воспитании как основе семейного воспитания, постаралась пояснить участникам встречи о понимании смысла жизни и необходимости постановки цели, которая, по её мнению, исходит из определения сущности человека. Какова природа человека? От чего зависит счастье и благополучие? Как не стать причиной собственных несчастий? Эти и многие вопросы мы задаём себе не редко. Ответы можно найти в уникальной сокровищнице – православных источниках. К тому же, Россия во все времена опиралась на православное учение.

   В завершении встречи участники РМО обсудили насущные вопросы и наметили планы для дальнейших встреч.

 

 





  • Просмотров: 1 198
  • Дата: 9 ноября 2017
admin
  • МКУ Центральная библиотека Варгашинского района
  • Администраторы

Комментариев (0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Память сердца

Память сердца

Информационные ссылки

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обратная связь

По всем вопросам или предложениям пишите:

var-library@mail.ru
или сюда
?

Опрос

Оцените работу движка