lorem
МКУ "ЦБ Варгашинского МО" » Новости » «По басням Крылова»
  • Нравится
  • 0

«По басням Крылова»

Раздел: Новости / Вести из библиотек района

 

 

 

    В рамках Всероссийской акции «День влюбленных в Крылова» в Шастовской сельской библиотеке прошла игровая программа «По басням Крылова». Участниками программы стали учащиеся 5 и 6 классов.  Ребята  узнали о детских годах баснописца, о становлении его как писателя, интересные факты его жизни. После прочтения басни «Волк и Журавль», ребята ответили на вопросы: «Почему Волк назван коварным?», «Что осуждается в этой басне?».

   Детям очень понравилось прочтение басни «Мартышка и очки» с использованием пантомимы. В свою очередь, сделать подобное было предложено им, читая басню «Стрекоза и Муравей» и «Демьянова уха».

   Прочитав басню «Чиж и Голубь», дети играли в русскую народную игру «Кривой петух», чтобы показать им связь поступка с последствиями. Одному  из играющих завязывают глаза и сажают его на скамейку. Игроки подходят к нему и говорят: «Прощай, кривой петух!» - и быстро расходятся по площадке. Водящий, «Кривой петух», встаёт со своего места и идёт искать игроков. Он широко расставляет руки, прислушивается к каждому шороху. Найденного игрока он старается рассмешить, чтобы его узнать. Если пойманный игрок узнан, он становится водящим. И, конечно, всех привела в восторг игра, вытекающая из басни «Лебедь, щука и рак». Были приглашены три игрока для исполнения ролей Лебедя, Рака и Щуки. Они встали по углам треугольника, надели через плечи, под руками, верёвку. Перед каждым игроком на расстоянии 2-3-х метров на полу лежит мешочек с конфеткой. По команде каждый игрок начинает тянуться к своему призу. Тот, кто достает мешочек первым, получает дополнительную конфету.

  В заключении прослушали басню «Лисица и Виноград», мораль которой такова: «Пусть наши желания совпадают с нашими возможностями!».

  • Просмотров: 854
  • Дата: 13 февраля 2019
admin
  • МКУ Центральная библиотека Варгашинского района
  • Администраторы

Комментариев (0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Память сердца

Память сердца

Информационные ссылки

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обратная связь

По всем вопросам или предложениям пишите:

var-library@mail.ru
или сюда
?

Опрос

Оцените работу движка