lorem
МКУ "ЦБ Варгашинского МО" » Новости » Театральный переполох «В гостях у Н. В. Гоголя»
File engine/modules/nextpreviewnews.php not found.
  • Нравится
  • 0

Театральный переполох «В гостях у Н. В. Гоголя»

Раздел: Новости

Ежегодно в апреле во многих уголках нашей страны проходит всероссийская акция в поддержку чтения Библионочь.

Темой Библиночи-2019 был объявлен театр, а потому выбор героя мероприятия не вызвал сомнений: Николай Васильевич Гоголь – величайший писатель, гениальный драматург, человек, горячо преданный театру, чрезвычайно любивший и понимавший его, и подаривший миру свои непревзойденные произведения.

Театральный переполох «В гостях у Н. В. Гоголя» - так называлось мероприятие, прошедшее апрельским вечером 2019 года в Центральной библиотеке. Проведено для студентов ГБПОУ "Варгашинский Образовательный Центр".

В фойе библиотеки гостей и участников встречала театральная тумба с афишей Библионочи. Здесь же был оформлен стенд - вернисаж «Творчество Гоголя глазами художников».

Квест « По следам Н. Гоголя» поделил участников на две команды. Перед началом квеста каждая команда получила «подорожную грамоту» с обозначенными на ней станциями и конверт для букв, из которых нужно было в конце игры сложить  цитату. Затем отправились в путешествие по библиотеке. На каждой станции игроков встречали библиотекари в образах гоголевских персонажей и давали командам определенные задания. Все команды отлично справились с заданиями, блеснув эрудицией и знаниями по творчеству Гоголя.

Викторина «Таинственный Гоголь» посвященная жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя продолжила театральный вечер. Учащиеся вспоминали бессмертные произведения писателя, главных героев, их поступки, характеры и высказывания. Ребята окунулись в дивный мир малороссийских преданий – «Вечеров на хуторе близ Диканьки». «Побывали» в Миргороде и на Невском проспекте в Санкт-Петербурге XIX века. Получили глоток адреналина от просмотра леденящего душу отрывка из экранизации «Вия». И, конечно же, от души посмеялись над бессмертным и вечно современным «Ревизором», посмотрев запись постановки Государственного академического Малого театра.

Веб – круиз «Театральный разъезд» познакомил гостей мероприятия с театральными постановками по произведения Н. В. Гоголя.

Сеанс библиотечной магии завершил театральный переполох. Посетителей познакомили с литературными произведениями Гоголя, в которых есть скрытое предсказание будущего. Гостям предложили узнать судьбу по высказываниям писателя - юбиляра.

В антракте каждый желающий мог выпить чашечку чая, отведать угощение в корчме  «Вечеря у Солохи». Здесь же познакомиться с выставкой – рецептом «За столом с литературными героями».

Мы уверены, что удалось главное – раскрыть личность гениального писателя и драматурга, и хоть на мгновение пробудить у подрастающего поколения тягу и интерес к величайшим произведениям русской классической литературы. Ведь для этого и организовываются такие замечательные встречи.

  • Просмотров: 627
  • Дата: 29 апреля 2019
admin
  • МКУ Центральная библиотека Варгашинского района
  • Администраторы

Комментариев (0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Память сердца

Память сердца

Информационные ссылки

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обратная связь

По всем вопросам или предложениям пишите:

var-library@mail.ru
или сюда
?

Опрос

Оцените работу движка