lorem
МКУ "ЦБ Варгашинского МО" » Новости » Новинки краеведения
  • Нравится
  • 0

Новинки краеведения

Раздел: Новости / Краеведение / Книжная полка

Предлагаем вашему вниманию бюллетень новых поступлений «Новинки краеведения». В список включена краеведческая литература, поступившая в феврале 2020 года на абонемент и читальный зал Центральной библиотеки.

Все издания располагаются в алфавите авторов и заглавий книг, сопровождены аннотацией.

 

Краеведческие издания

Богданов, Е. Н. Рассказы : в 2-х т. Т. 1. / Е.Н. Богданов. – Москва : Кругъ, 2019. – 468 с.

В шестую книгу серии по переизданию творческого наследия известного русского писателя Евгения Николаевича Богданова (1940-2011) помещены рассказы 1962-1984 годов. Не включены ранние рассказы, изданные отдельным сборником «Продолже­ние следует» в 1966 году.

Несмотря на то, что автор работал в разных жанрах, в лите­ратурном мире он был известен прежде всего как рассказчик. Читателям запоминались его рассказы, разноплановые по стилю, значимые по содержанию, искрящиеся юмором; создававшие панораму жизни общества и запечатлевшие приметы эпохи.

Место хранения: читальный зал

 

Богданов, Е. Н. Рассказы : в 2-х т. Т. 2. / Е.Н. Богданов. – Москва : Кругъ, 2019. – 580 с.

В седьмую книгу серии по переизданию творческого на­следия известного русского писателя Евгения Николаевича Богданова (1940-2011) вошли рассказы 1985-2000 годов.

Перед читателем разворачивается панорама жизни страны в переломную эпоху, и судьбы людей в эпоху перемен. Но, как правило, рассказы - о жизни маленького человека, что продол­жает гоголевскую традицию в литературе.

Место хранения: читальный зал

 

Винокуров, О. А. Установление Советской власти в Курганской области в августе 1919 года / О.А. Винокуров. – Шадринск, 2018. - 379 с.

Настоящая книга представляет собой первое и наиболее полное описание процесса установления Советской власти на территории современной Курганской области в 1919 году.

Место хранения: читальный зал

 

Витебский, Л.Я. В городе Кургане : сборник документов  и материалов цикла  «Сохранить и продолжить», посвященный 100-летию со дня рождения  профессора Я. Д. Витебского / Л.Я. Витебский. – Курган : Центр Отклик, 2019. – 72 с.

В книге использованы документы. Материалы  и фотографии из личных архивов Я. Д. Витебского и Л.Я. Витебского, архивов центров «Гармония» и «Отклик».

Место хранения: читальный зал

 

Новиков, В. Сибирские навигации / В. Новиков. – Курган : Дамми, 2012. – 156 с.

Автобиографическая книга Владимира Новикова – необычное явление в зауральской литературе. Она  - о союзе человека и воды, их взаимной любви и взаимных испытаниях на прочность воли и характера.

Место хранения: абонемент

 

Кузовлева, А.  Сердце патриота : Анфиноген Окольников / А. Кузовлева. – Курган : [б.и.], 2014. – 96 с.

Книга «Сердце патриота» познакомит читателя с детством, военной юностью, трудовой биографией А.А. Окольникова. Отдельные главы посвящены этапам зарождения и развития ветеранского движения в Кургане, воспоминаниям друзей и единомышленников о фронтовике, о его семье.

 Место хранения: читальный зал

 

Подгорбунских, П. Е. Сельское хозяйство Зауралья : этапы истории / П. Е. Подгорбунских. – Курган : Изд-во Курганской ГСХА, 2019. – 360 с.

В книге показаны природно-экономические условия и история земле­дельческого освоения территории зауральского региона русскими крестьянами. В разрезе основных исторических этапов описаны происходившие изменения в технике, технологии и организации сельскохозяйственного производства. Освещено развитие аграрного образования и науки, последние 75 лет которого неразрывно связано с деятельностью коллектива Курганского сельскохозяй­ственного института, с 1994 года КГСХА имени Т.С. Мальцева.

В монографии изложены важнейшие социально-экономические процессы и их последствия в зауральской деревне в дореволюционный, советский и пост­советский периоды. Показан напряженный, а нередко героический труд кресть­ян, названы имена многих известных тружеников сельского хозяйства.

Место хранения: абонемент, читальный зал

Родник : журнал-сборник Кетовского литературного объединения «Тобол».  Вып. 10 : Кетовскому литературному объединению «Тобол» исполнилось пять лет. - Курган : Дамми. – 2020. – 162 с.

Десятый номер «Родника» итожит пятилетний срок работы Кетовского литературного объединения  «Тобол».

Место хранения: абонемент

 

Тобол : литературно-публицистический альманах. – Курган, 2019. - №2 (34). – 240 с.

Авторам произведений, вошедших в издание, присуще лёгкое изложение темы повествования, их строчки глубоки и умны, выверены и продуманы. 

Тамара Казачкова, кандидат филологических наук, опубликовала в «Тоболе» проникновенный рассказ о творчестве поэта Любови Андреевой, уроженки с. Мостовское Варгашинского района.

В новом выпуске журнала можно познакомиться с поэзией В. Мокеевой из р.п. Варгаши.

В завершении года Театра  в номере представлены Н. Толстых,  воспоминания о чиновнике Карновиче С. В., игравшем на любительской сцене в Кургане в конце 19 в. и ставшем позднее профессиональным актёром, основателем актёрской династии Карновичей-Валуа.

Место хранения: абонемент, читальный зал

 

 

  • Просмотров: 1 031
  • Дата: 4 февраля 2020
admin
  • МКУ Центральная библиотека Варгашинского района
  • Администраторы

Комментариев (0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Память сердца

Память сердца

Информационные ссылки

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обратная связь

По всем вопросам или предложениям пишите:

var-library@mail.ru
или сюда
?

Опрос

Оцените работу движка