lorem
МКУ "ЦБ Варгашинского МО" » Новости » Акция "Международный день дарения книг"
  • Нравится
  • 0

Акция "Международный день дарения книг"

Раздел: Новости / Выставки

Мне подарили книгу,

Редкий том –

Собранье удивительных историй:

Чужие судьбы,

Радости и горе,

И письма –

Знаменитостей притом.

 

Я книгу эту залпом прочитал.

Потом еще раз,

И еще,

И снова.

И все, о чем я некогда мечтал,

Сквозь жизнь чужую

Мне явило слово.

(А. Дементьев)

 

 

Cогласитесь, удивительно проникновенные строки, вновь напоминающие нам о том, что книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков, который мы можем преподнести своим близким и друзьям.

Испокон веков книга в дар считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство. Да и продавать книги не разрешалось, поскольку они почитались как дар свыше, являясь для людей источником знаний и мудрости. Безусловно, время шло, менялась наша жизнь, обстоятельства, обычаи и традиции, и фраза о том, что «книга является лучшим подарком», стала постепенно уходить в забвение. Но, к счастью, не ушла окончательно.

Сегодня традиция дарения книг вновь становится актуальной. Появился праздник – Международный день дарения книг (International Book Giving Day), отмечаемый 14 февраля.

Это один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить хорошие книги, тем самым прививая миллионам любовь к чтению.

Своим появлением в 2012 году праздник обязан основательнице известного сайта детской книги «Delightful Children’s Books» в США Эмми Бродмур. Идею его создания подсказал маленький сын Эмми, спросивший её, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги?

Поначалу Эмми Бродмур просто рассылала разным людям в Сети предложение принять участие в инициативе. «Теперь люди не просто дарят друг другу книги, они рассказывают свои истории и делятся своими фото в Твиттере, Фэйсбуке и на сайте International Book Giving Day’s website, вдохновляя все новых и новых участников присоединиться к проекту» - делится в своем блоге Эмми. За годы своего существования инициатива получила поддержку во всём мире и продолжает находить новых энтузиастов и участников.

Варгашинская библиотека не осталась в стороне от этого замечательного праздника. В фойе библиотеки была проведена акция «Отдам книгу в хорошие руки». Читатели дарили книги библиотеке, а библиотека – читателям. Подарки повышали настроение. В акции участвовали свыше 100 человек. Библиотека подарила читателям 89 книг, а читатели принесли в дар 15 книг. Бумажная книга в век интернета и ридеров становится ценностью, а хорошая библиотека – сокровищем. Давайте возрождать традиции пополнения библиотек.

 

Благодарим наших читателей за подаренные книги!!!

  • Просмотров: 2 446
  • Дата: 20 февраля 2016
admin
  • МКУ Центральная библиотека Варгашинского района
  • Администраторы

Комментариев (0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Память сердца

Память сердца

Информационные ссылки

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обратная связь

По всем вопросам или предложениям пишите:

var-library@mail.ru
или сюда
?

Опрос

Оцените работу движка