lorem
МКУ "ЦБ Варгашинского МО" » Новости » Дорогами нашей Победы
File engine/modules/nextpreviewnews.php not found.
  • Нравится
  • 0

Дорогами нашей Победы

Раздел: Новости / Мероприятия

В 2017 году наша страна будет отмечать 72 годовщину Великой Победы.

День Победы был и остается священным днём для всех людей нашей страны. Мы каждый год еще и еще раз вспоминаем о событиях военных лет и о людях, которые завоевали для нас мир на земле.

К этой великой дате Варгашинская центральная библиотека провела викторину «Дорогами нашей  Победы», цель  которой вовлечение молодежи в процесс изучения и осознания героизма нашего народа в борьбе с фашизмом, утверждение гражданственности и патриотизма. Мероприятие прошло для учащихся 10 класса школы №1.

 Первый блок «И память книга оживит» был посвящен литературе о Великой Отечественной войне,  жизни и творчеству  писателей – фронтовиков. Меткое, разящее, возвышающее слово, стихотворение, песня, частушка, яркий героический образ бойца или командира - они вдохновляли воинов на подвиги, вели к победе. Эти слова и сегодня полны патриотического звучания, они поэтизируют служение Родине, утверждают красоту и величие наших моральных ценностей. Вот почему мы вновь и вновь возвращаемся к произведениям, составившим золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне.

Блок «По страницам военных кинолент» был посвящен особому виду киноискусства - военным фильмам. Нам дороги старые и новые фильмы о войне, исторически верные и художественно правдивые, прославляющие подвиг нашего народа, нашу Родину. Школьникам были предложены вопросы с фрагментами  художественных фильмов: «В бой идут одни старики», «Судьба человека», «Семнадцать мгновений весны» и др.

Продолжением викторины стал блок «Песни тех военных лет». Сколько их - прекрасных и незабываемых. Есть в них всё: горечь отступления в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины солдатской жизни, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, лётчиков и танкистов. И если бы сейчас прослушать всё лучшее, что создали поэты и композиторы, то это была бы музыкальная антология истории Великой Отечественной. Были заданы вопросы об истории песен Великой Отечественной, ответы  сопровождались видеороликами.

Завершающий блок «О подвиге кистью и красками» посвящен Великой Отечественной  войне в живописи. С начала войны художники принимали самое активное участие в борьбе с врагом. Часть из них ушли сражаться на фронт, другие – в партизанские отряды и народное ополчение. Между боями они успевали выпускать газеты, плакаты, карикатуры. В тылу художники были пропагандистами, устраивали выставки.

Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией, в завершении ребята получили  небольшие подарки.

Викторина прошла на высокой патриотической ноте. Работники библиотеки надеются, что у ребят появится чувство сопричастности  к героическому прошлому своей Родины, что  далёкие исторические события станут для них более близкими.

  • Просмотров: 1 434
  • Дата: 4 апреля 2017
admin
  • МКУ Центральная библиотека Варгашинского района
  • Администраторы

Комментариев (0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Память сердца

Память сердца

Информационные ссылки

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обратная связь

По всем вопросам или предложениям пишите:

var-library@mail.ru
или сюда
?

Опрос

Оцените работу движка