lorem
МКУ "ЦБ Варгашинского МО" » Новости » Безвозмездно, то есть даром
  • Нравится
  • 0

Безвозмездно, то есть даром

Раздел: Новости / Экомир

5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды,  работники Центральной библиотеки организовали  экомаркет «Безвозмездно, то есть даром».

Читатели  библиотеки с интересом посетили фримаркет  или ярмарку подарков и хорошего настроения. Каждый, кто хотел принять участие в необычной ярмарке, должен был принести из дома любую ненужную ему в быту вещь, а взамен мог взять себе другую.   Жители поселка принесли книги, одежду, диски, игрушки и другие предметы.  

В этот день был проведен Треш-арт бесплатный мастер-класс «Из ненужного - в нужное», где участники могли обучиться различным творческим навыкам. Все мы помним поделки из шишек, осенних листьев, мха, травы, деревяшек и овощей-фруктов. Но время диктует свои правила и вносит коррективы,  и нынче «в моде» поделки из мусора.

Прежде чем что-то выбросить, задумайтесь над тем, сколько времени этот мусор будет мешать окружающим. Картон сгниет через год, деревянные отходы будут лежать  в земле около 10 лет, полиэтиленовые пакеты разлагаются за 100-150 лет, а стекло  протянет и тысячу. Мусор переживет нас. Если, конечно, мы не найдем ему другое применение. Тенденция мирового сообщества к снижению выбросов, а также движение в защиту окружающей среды  являют на свет новые веяния, увлечения и даже новые направления в искусстве, например, Треш-арт. Так называют искусство, где задействован старый хлам, испорченные или использованные вещи, которые другие люди отправляют на свалку.

Сотрудники нашей библиотеки идут в ногу со временем и,  создавая красоту из мусора, подарили вторую жизнь ненужным уже вещам.

Также читателей ждал книжно-цветочный фримаркет. Ярмарка была не только книжной. Для желающих было организовано пространство для обмена комнатными растениями. Традиционно главный девиз фримаркета – «Прочитай книгу – передай другому!». Все пришедшие в этот день в библиотеку смогли обменять свои прочитанные книги на непрочитанные, принесенные другими участниками.

В сотрудничестве с клубом молодых семей «Любящие сердца» для студентов профессионального техникума  прошла конкурсная программа «Про зеленые леса и природы чудеса».

В экомаркете приняли участие волонтеры из Детско-юношеского центра, они распространяли среди жителей поселка  закладки «Сохраним мир, в котором мы живем» и памятки «Сохраним природу вместе».

Мероприятия, проведенные в этот день, прошли в рамках областной акции «Экологический фримаркет», объявленной Курганской областной юношеской библиотекой.

  • Просмотров: 1 337
  • Дата: 5 июня 2017
admin
  • МКУ Центральная библиотека Варгашинского района
  • Администраторы

Комментариев (0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Память сердца

Память сердца

Информационные ссылки

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обратная связь

По всем вопросам или предложениям пишите:

var-library@mail.ru
или сюда
?

Опрос

Оцените работу движка