lorem
МКУ "ЦБ Варгашинского МО" » Новости » «Сдай макулатуру - Спаси дерево!»
  • Нравится
  • 0

«Сдай макулатуру - Спаси дерево!»

Раздел: Новости / Экомир

 Варгашинская центральная библиотека приняла участие в Эко-марафоне «Сдай макулатуру - Спаси дерево!».

 Экологи всего мира ставят перед собой цель изменить отношение граждан к проблеме утилизации твердых бытовых отходов. В последние годы наша страна также присоединилась к этому движению, а экологические мероприятия по этому поводу  проводятся во многих регионах России. В  феврале 2019 года  в Курганской области прошел Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру - Спаси дерево!», в котором приняла участие Варгашинская центральная библиотека.

Акция по сбору макулатуры имеет двойной эффект.

 Экологический эффект - использование макулатуры позволяет беречь живые деревья. Одна тонна макулатуры заменяет около 4 кубических метров древесины, т.е. спасает от вырубки 12-14 взрослых деревьев. Переработка 1 тонны макулатуры экономит 20000 литров воды и 1000 кВт электроэнергии. Производство бумаги и картона из макулатуры требует на 60 % меньше энергии, чем их производство из древесины. При этом загрязнение воздуха снижается на 15 %, а воды — на 60 %.

Культурно-эстетический эффект заключается в том, что сдавая макулатуру, мы освобождаем жизненное пространство для новых идей!

 Уже не в первый раз Центральная библиотека принимает участие в подобного рода мероприятиях, которые направлены на нужное и полезное дело. Ведь от посильного участия каждого зависит успех нашего общего дела - сохранение природы родного края. В акции приняли участие 15 человек, которые сдали в общей сложности 330 кг  макулатуры. Благодаря этой акции, мы спасаем деревья и очищаем наш поселок от мусора.

 Жители поселка, участники акции, внесли посильный вклад в сохранение экологических ресурсов. Экономя ресурсы, мы заботимся, прежде всего, о будущем нашей планеты!

 По итогам Эко-марафона Центральная библиотека получила благодарность за участие в акции.

 

 


 

  • Просмотров: 1 224
  • Дата: 18 февраля 2019
admin
  • МКУ Центральная библиотека Варгашинского района
  • Администраторы

Комментариев (0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Память сердца

Память сердца

Информационные ссылки

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обратная связь

По всем вопросам или предложениям пишите:

var-library@mail.ru
или сюда
?

Опрос

Оцените работу движка