» » » ЧАСТНОЕ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ВАРГАШИНСКОГО РАЙОНА В 1861-1917 гг.

ЧАСТНОЕ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ВАРГАШИНСКОГО РАЙОНА В 1861-1917 гг.

После 1861 г. в пределах исследуемого района стал формироваться фонд частновладельческих земель. Его площадь по сравнению с надель­ной крестьянской и собственно казенной землей была небольшой, но для развития аграрного капитализма ему принадлежит немаловажное значе­ние, поэтому теме формирования частного землевладения в нашем крае мы отводим отдельную главу.

Несмотря на наличие в Курганском округе еще в дореформенное вре­мя небольшого количества частновладельческих земель, до сих пор не выявлено сколько-нибудь достоверных сведений о размещении таких зе­мель, принадлежавших дворянам или чиновникам, на территории Варгашинского района. Однако хорошо известно, что в 40-50-х гг. XIX в. помимо переселения государственных крестьян в Южное Зауралье, правительство не сразу рассталось с планами насадить здесь же частное землевладе­ние путем добровольного переселения бедных мелкопоместных дворян из ряда европейских губерний. Поэтому в ходе межевания наряду с образо­ванием переселенческих участков для крестьян нередко по соседству с ними и вблизи старожильческих поселений нарезались наиболее добротные участки для будущих переселенцев-дворян. Каждый из участков исчислял­ся в 80 десятин. При этом землемеры отрезали зачастую пахотные земли, сенокосы, луга, даже дороги, которыми издавна пользовались старожилы. Так, в частности, происходило в Шмаковской и Марайской волостях /1/.

Но увлечь российских мелкопоместныхдворян перспективой превра­титься в сибирских помещиков не удалось, и данный правительственный план так и не был реализован. Видимо, отпугивающе действовала на них громадная удаленность региона и почти полное отсутствие тут крепостного населения, а с момента подготовки крестьянской реформы планы завести полноценное помещичье хозяйство становились весьма проблематичны­ми. Желающих отправиться за Урал и иметь там дело с более независимы­ми по своему характеру сибирскими крестьянами не оказалось. Однако оставались отмежеванные ранее земельные участки, а размещать на них дополнительно переселенцев-крестьян или возмещать утраченное старо­жилами правительство совсем не собиралось. Было принято иное реше­ние, а именно: найти и создать частных собственников не вне, а внутри самой Сибири, из сферы ее жителей. 30 марта 1860 г. Александр II утверж­дает предложение Сибирского комитета о распродаже с торгов так и не

ставших, по сути, дворянскими участков. Сами торги уже происходят в новый исторический период, начиная с весны 1861 г. Таким путем в Кур­ганском округе полноправными владельцами некогда казенной земли ста­новились купцы, мещане и состоятельные крестьяне /2/. В результате имен­но с 1860-х годов следует вести зарождение частного землевладения на территории нашего района. Тогда в ходе целого ряда торгов бывшие дво­рянские участки обрели реальных частных собственников.

Среди них главенствующее место заняли купцы, обладавшие наиболь­шими денежными капиталами (Т. М. Вагин, Е. А. Балакшин, И. И. Кочешев, И. И. Меньщиков и др.). Например, в Падеринской волости, частично во­шедшей в состав нашего района, в 1862 г. шадринский 1-й гильдии купец Т. М. Вагин приобрел 12 участков за 5 тыс. руб. серебром, а 3-й гильдии купец Е. А. Балакшин 32 участка за 7418 руб. сер. /3/. В этой же волости через торги были куплены участки курганским купцом И.И. Кочешевым, в чем лишний раз убеждает нас наличие в начале XX в. сразу нескольких заимок в этой волости, принадлежавших потомкам купца /4/.

Среди архивных документов обнаруживаются как раз такие, которые определенно сообщают о приобретении «в вечное и потомственное владе­ние» земельных участков на пограничье и непосредственно на территории будущего района. К этим документам относятся купчие крепости и в осо­бенности карты с планами купленных участков.

24 января 1862 г. на публичных торгах было «продано мещанину То­больской губернии Курганского округа Ивану Кузьмину Фролову недвижи­мое имение, состоящее из десяти участков земли... со всеми в этих учас­тках лесами, лугами и всякого на них находящихся угодьями». Находи­лись же эти участки в округе («в дачах») села Шмаковского и деревни Романовской. Данные селения ныне относятся соответственно к Варгашинскому и Белозерскому районам. Общая площадь десяти участков равня­лась 800 десятинам. В составленной по случаю приобретения купчей кре­пости также отмечено: «За всю эту землю, означенные и выделенные уча­стки, взято с него, Фролова, денег серебром две тысячи пятьдесят рублей, почему и предоставляются ему права вступить в вечное и наследственное владение по сей купчей крепости» /5/.

Уроженец Марайской волости государственный крестьянин Иван Пав­лович Меньщиков стал собственником ряда участков в своей округе. На­пример, 13 октября 1861 г. в Курганском окружном суде он совершил куп­чую крепость на шесть участков «в V месте Марайской волости», приобре­тенных с публичных торгов. По составленному в 1874 г. плану, закрепив­шему прежнее межевание 1846 г., в даче владения И.П. Меньщикова «со­стоит земли: пашни 331 десятина 1819 саж…, а всего удобной и неудоб­ной земли 486 дес. 2196 саж., а за исключением неудобных мест осталось одной удобной земли 480 десятин». В разъяснении к плану также отмеча­лось, что на участках, ставших частной собственностью, «во время меже­вания земли внутри окружной межи поселения никакого не состояло». Кста­ти, эта отметка была характерна и для всех остальных планов на земель­ные участки. Указанные шесть участков, №№ 197-202, граничили, как яв­ствует из составленного плана, с общинной землей крестьян Марайской волости, а также с дачами частных владений крестьян З. А. Шумкова и С. Д. Сутягина, курганских купцов П. П. Меньшикова и И. И. Кочешева /6/.

Вероятно, что позже, с других торгов, тот же крестьянин И. П. Меньши­ков покупает в Марайской волости один участок, на который по соверше­нии купчей крепости «межи формально утверждены в 1863 году мл. земле­мером Глаголевым», а уже 20 сентября 1872 г. составляется план млад­шим землемером Томской губернской чертежной Тюменцевым. В плане отмечается, что удобной земли приходилось 80 дес, а неудобной 1458 саж. Этот участок граничил с общинными землями крестьян Марайской и Моревской волостей, а равно сдачами владений крестьянина Мостовской волости Д. Ф. Мезенцева и 2-й гильдии курганского купеческого сына К. Б. Иванова /7/.

Другой крестьянин Марайской волости и, очевидно, либо однофами­лец, либо родственник предыдущего, Федор Прокопьевич Меньщиков, приобрел в собственность бывший дворянский участок под № 265, состо­явший в VIII месте Падеринской волости. Всего земли в этом участке нахо­дилось 81 дес. 1150 саж., из них на удобную приходилось 80 дес. Смеж­ными владениями были земли крестьян Иковской волости, а также уже упоминавшегося купеческого сына К. Б. Иванова, крестьян Падеринской волости Алексея Шибаева, Василия Попова, Я. П. Слободчикова /8/.

20 января 1862 г. по совершении купчей крепости в свое вечное и по­томственное владение закрепил участок под № 185 в V месте Марайской волости государственный крестьянин из той же волости Ефим Антонович Шорин. На обмежеванные еще в 1846 г. 80 дес. удобной и 1325 саженей неудобной земли был составлен в 1874 г. план. Из него видно, что помимо крестьян Мостовской волости соседями Е.А. Шорина по земельным вла­дениям являлись еще крестьяне-собственники Егор Глухих и Денис Нико­лаевич Бурцев, а также купец 2-й гильдии И.С. Кузнецов /9/.

Наконец, сохранилась копия «геометрического специального плана» от 1866 г. на проданный с торгов «в присутствии Курганского частного окруж­ного управления» участок под № 293. Его владельцем стал крестьянин деревни Лихачи Моревской волости Осип Голубцов. Структуру данного участка опишем подробнее. Согласно плану, «внутри того владения, обме­жеванного одною окружною межою от всех смежных дач и владений, по нынешней мере и по исчислению земли состоит; пашни 21 десятина, сенокосов: чистого сухого 17 дес. 1250 сажен, с березовым лесом и кустарни­ком 16 десятин 900 сажен, мокрого 1 дес. 2 тыс. сажен, степи чистой 12 десятин 2350 сажен, березового строевого и дровяного лесу 10 дес. 700 сажен, под проселочными дорогами 1755 сажен, а всего во всей окружной меже удобной и неудобной земли восемьдесят десятин 1755 сажен, а за исключением неудобных мест осталось удобной земли 80 десятин. На сем числе во время межевания внутри окружной межи поселения никакого не состояло». Смежными землями с участком О. Голубцова стали земли его однодеревенцев и однообщинников - из д. Лихачи с выселком, а также владения крестьян Падеринской волости Андрея Ануфриева и И. З. Бывальцева. Кроме того, среди смежных владений значится «проданная зем­ля» того же О. Голубцова, то есть у него рядом находился, по крайней мере, еще один участок из отмежеванных некогда «для семейств бедных дворян»/10/.

Приведенные выше примеры далеко не исчерпывают всех случаев покупки в частную собственность земельных участков на территории бу­дущего района. Точное число покупок неизвестно, как неизвестна и общая площадь закрепленных в полную собственность земель. По данным, отно­сящимся уже к началу 1895 г. «в районе Марайской волости» - эта во­лость целиком вошла и в состав современного района - земли частных владельцев составляли 1600 дес. Кстати, эти данные подтверждаются и уточняются сведениями из экспликации на карте дачи Марайской волости, составленной в 1878 г. Действительно, земель в частном владении в озна­ченной даче приходилось: удобной - 1600 дес, неудобной - 17 дес. 2107 саж. В районе другой волости, Шмаковской, к 1895 г. находилось 1010 дес. земли в руках частных землевладельцев, но, кроме того, имелось «48 заимок таких же владельцев с 6996 дес. земли». Ныне эти земли поде­лены между Варгашинским и Белозерским районами /11/. А всего в Кур­ганском округе в 1888 г. подобных земель набиралось почти 36 тыс. дес, что составляло 1,6% от всех земель округа, находившихся в хозяйствен­ном обороте/12/.

Эти примеры в то же время наглядно показывают стремление наиболее зажиточных крестьян обзавестись землей как своей недвижимой собствен­ностью, на частном праве. Большой интерес к покупке такой собственнос­ти проявили представители городских сословий, мещане и особенно куп­цы. Представляет значительный интерес в этой связи вопрос: как же в дальнейшем распорядились своей новоприобретенной земельной собствен­ностью ее владельцы из разных сословий?

Мы не располагаем сведениями о заведении какого-либо производи­тельного хозяйства на участках, принадлежавших мещанам и купцам в первые десятилетия после их покупки, за исключением одной попытки.

Она была предпринята купцом И.И. Кочешевым. Он пробовал завести «хо­зяйство посредством рабочих», или иными словами, с помощью привле­чения наемных работников. Однако усилия и трата денег не привели эту попытку к успеху, и купец отступился от задуманного, «убедившись в не­возможности соперничать с крестьянами» /13/.

Но там, где неудача еще постигала на первых порах купцов, за приоб­ретенную землю крепко держались крестьяне. Их земледельческий опыт являлся большей порукою для успешного ведения предпринимательского сельского хозяйства. Ведь совершенно ясно, что десятки новых десятин в придачу к надельной земле не были нужны ради поддержания одного лишь натурального хозяйства. Вот почему наиболее состоятельные крестьяне стали приобретать земельные участки уже не непосредственно с торгов, а из рук новых владельцев - купцов и мещан. Можно привести немало по­добных примеров. Они показывают, что проданные бывшие «дворянские» участки, став основой частного землевладения, начали подвергаться куп­ле-продаже. Так возникала мобилизация частновладельческой земли, уча­стки которой могли переходить из рук в руки до той поры, пока не обретали постоянного хозяина. Повышавшиеся постоянно земельные цены подтал­кивали продавцов в лице купцов и мещан к продаже ранее купленных участков или же, скорее всего, какой-то их части. Так, в Шмаковской воло­сти один участок, принадлежавший курганскому мещанину, в 1896 г. пере­шел в руки крестьянина из соседней Белозерской волости /14/. Целый ряд сделок связан с перепродажей купцом И. И. Кочешевым своих участков, большинством из которых завладели крестьяне.

22 декабря 1869 г. Кочешев продал два участка из Марайской волости курганскому 2-ой гильдии купцу И. С. Кузнецову. На эти участки для ново­го владельца в 1874 г. был начертан план. По соседству с ними располага­лись общинные владения крестьян Верх-Суерской волости Ялуторовского округа и Мостовской волости Курганского округа, а также частные владе­ния уже упоминавшихся крестьян Е. А. Шорина, Д. Н. Бурцева и Д. Ф. Ме­зенцева /15/.

В отличие от первых двух участков следующие попали в руки местных крестьян—жителей Марайской волости. Продавались как цельные участ­ки, так и половинные. Один участок целиком приобрел в VII месте означен­ной волости крестьянин Ф. П. Меньщиков. А вот в V месте собственниками половины участка стали братья Дмитрий и Петр Корельцовы, другую же половину выкупил у Кочешева крестьянин Д. Н. Бурцев. Из того же V мес­та 40 дес. удобной земли перешли в собственность крестьянина Егора Глухих. Не перечисляя всех владельцев, оказавшихся в соседях, отме­тим только не упоминавшихся ранее. Ими были курганский мещанин Се­мен Фролов, но главным образом крестьяне: Василий Васильевич Мехнин из с. Марайского, Стафей Савостьянович и Петр Семенович Мезенцевы из Мостовской волости, Алексей и Иван Русаковы, Григорий Трофимович Русаков из с. Заложного Марайской волости /16/. Относительно курганского мещанина Семена Кузьмича Фролова надо отметить, что он значится и в числе перепродавцов части недавно приобретенной земли подобно купцу Кочешеву. 18 ноября 1864 г. в Курганском окружном суде была соверше­на купчая крепость, по которой принадлежавшие С. К. Фролову два участ­ка в даче Шмаковской волости под №№ 181 и 182 выкупил крестьянин этой же волости Николай Иванович Бузлуков за 1400 руб., уплатив еще пошлину в 65 руб. /17/.

Таким образом, постепенно состоятельные крестьяне, не имевшие воз­можности по тем или иным причинам сразу объявиться на месте торгов в окружном г. Кургане, перекупали у купцов земельные участки уже без цели дальнейшей перепродажи. В глазах таких крестьян подобный товар при­обретал в большей степени хозяйственное значение, нежели спекулятив­ное. С этой «благоприобретенной собственностью» они не желали расста­ваться вплоть до смертного часа, но в его преддверии озабочивались пе­реходом этой собственности по наследству. Убедительным доказатель­ством может послужить здесь раздельный акт, учиненный 27 сентября 1868 г. крестьянином села Шмаковского Мартыном Даниловичем Глухих. По сути, он является его завещанием. По крепостным актам от 1 ноября 1861 и 4 мая 1868 г., совершенным в Курганском окружном суде, ему на правах полной собственности стали принадлежать три участка, «находящиеся первые два в дачах села Шмаковского и Романовского и последний в да­чах села Усть-Суерского Тобольской губернии Курганского округа». Имен­но эти земли собственник «при живности своей» пожелал разделить меж­ду сыновьями и дочерьми Тимофеем, Егором, Евгенией и Дарьей. Раздел был осуществлен следующим образом: «...сыну моему крестьянину Шма­ковской волости Тимофею и другому отставному солдату Егору Мартыно­вым Глухиным отдаю по сему акту в полное владение и распоряжение один участок земли под № 55 с тем, чтобы они разделили оный по своему усмотрению поровну. 2-ой, старшей, дочери моей Евгении Мартыновой, находящейся в замужестве за крестьянином Шмаковской волости Пронищевым, отдаю также в полное владение и распоряжение один участок под № 54. Младшей же моей дочери, находящейся в замужестве за крестья­нином Ялуторовского округа Поляковской волости деревни Коркиной Де-вятовских Дарье Мартыновой отдаю в полное распоряжение последний участок под № 35 с тем, чтобы они вступили во владение отданными мною землями со дня смерти моей и тогда могут пользоваться как полные хозя­ева, и ни один не могут другого стеснять» /18/. Стало быть, до своей кон­чины М. Д. Глухих оставался безраздельным собственником всех своих участков.

По наследству от умершего брата В. Д. Русакова перешла земля к его двум братьям - уже знакомым нам Алексею и Ивану Демидовичам Руса­ковым. Она состояла в половине земельного участка под № 127, распола­гавшегося опять же в даче сел Шмаковского и Романовского, «на правой стороне речки Карагайки». Данную на эту землю они совершили в суде 4 июня 1864 г. /19/.

Наряду с крупными покупками - от нескольких участков до половин­ных - фиксируются также значительно более мелкие земельные покупки. По их размеру становится ясно, что они принадлежат гораздо менее со­стоятельным крестьянам. У таких хозяев, скорее всего покупная земля только служила дополнением к общинному наделу, она лишь несколько улучшала их хозяйственное положение в целом, но само хозяйство не становилось чисто предпринимательским. Например, в 1864 г. крестьянин Шмаковской волости Е. Ф. Вьюшков распродает свой участок под № 180, расположенный в даче одноименной волости, более мелкими частями. В числе покупщиков значатся его земляки - крестьяне: Е. О. Крошаков при­обрел 8 дес. 1827 саж. за 23 руб., И. В. Шмаков - 9 дес. 1827 саж. за 23 руб. 90 коп., Х. Н. Шмаков за ту же сумму 8 дес. 1027 саж., а Е. И. Шивонев 9 дес. 1027 саж. Наконец, Василий Шмаков купил за 47 руб. 80 коп. часть земли в 17 дес. 454 саж. /20/.

Интересно отметить, что сразу же после временного свержения Совет­ской власти владельцы изъятых, национализированных частных земель предъявили свои владельческие права. В частности, в числе таких вла­дельцев оказался и внук упомянутого выше завещателя М.Д. Глухих, А. Е. Глухих, который потребовал от крестьян дд. Волосниковой и Шастовой бывшую свою землю, но крестьяне тогда решительно отказали ему в его претензиях.

Однако противостояние крестьян-общинников частным поземельным собственникам из сферы наиболее удачливых, состоятельных, богатых односельчан началось гораздо раньше, и к началу XX в. все более отчет­ливо обнаруживалось. А в годы первой революции прозвучало требование влить частновладельческие земли в состав общинных. Например, сельс­кое общество д. Россия - Носковой Марайской волости приняло приговор с ходатайством к депутатам Государственной думы о предоставлении в их пользование 18-ти расположенных смежно с их наделами частновладель­ческих участков. Депутата Н. Л. Скалозубова россия-носковцы даже про­сили «настаивать об отобрании от частных лиц участков и передаче их народу без выкупа казною» /21/.

После первой революции напряжение не спало, а только лишь было загнано вовнутрь, ограничивалось глухим ропотом. С правительственным курсом на разрушение общины, возвещенным в премьерство П. А. Столы­пина, неизбежно должно было проявиться недовольство общинников, по­скольку данный курс предполагал возможно большее и быстрое увеличе­ние доли земельных собственников в крестьянской среде. К примеру, в трех юго-восточных волостях Курганского уезда, в том числе в Саламатовской волости, в 1913 г. планировалось продать в частную собствен­ность до 9116 дес. казенной земли /22/.

Подводя итог теме возникновения и развития частного землевладения на территории нашего района, необходимо отметить, что в период 1861-1917 годов здесь сформировался фонд частновладельческих земель. Ко­нечно, по занимаемой площади он не мог идти в сравнение с землями общинными и собственно казенными. Но именно они наряду с арендован­ными казенными землями в большей степени были приспособлены для заведения предпринимательского, торгового, поставленного по-капитали­стически земледелия и скотоводства. Подобные примеры имелись и на территории будущего района. С постройкой железной дороги для пред­принимательского сельского хозяйства открылись наиболее благоприятные перспективы. Вот тогда-то ими не замедлили воспользоваться купцы. Так торговый капитал стал вкладываться в сельские отрасли и обрабатываю­щую промышленность. В имениях и заимках купцов получило развитие комплексное хозяйство. Ряд подобных хозяйств разместился в пределах изучаемого района. К рассмотрению главным образом купеческого пред­принимательства в аграрно-промышленной сфере мы и переходим далее.

Список литературы

1. Потанина О. В. Попытка создания помещичьего землевладения в Кур­ганском округе в 40 - 50 -х годах Х1Х века // Из истории Южного Урала и Зауралья. - Челябинск, 1969. - Вып. IV. - С. 17 - 18.
  2. Там же. - С. 20; Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. - С. 56.
  3. Битюков А. Г. Предпринимательская деятельность купцов Южного Зауралья в 40 - 60 - е годы Х1Х века // Итоги и задачи регионального крае­ведения. - Курган, 1997. - Ч. 1. - С. 88 - 89.
  4. Список населенных мест Тобольской губернии. - Тобольск, 1912. - С. 254 - 255.
  5. Хрестоматия по истории Курганской области ( досоветский период ). - Курган, 1995. - С. 209; ГАКО, ф. 236, оп. 1, Д. 5, л. 14 - 15.
  6. ГАКО, ф. 245, оп. 2, д. 56, л. 8.
  7. Там же, л. 6.
  8. Там же, л. 3.
  9. Там же, л. 9.
  10. Там же, д. 23, л. 1.
  11. Обзор экономического и сельскохозяйственного состояния Курганского округа и г. Кургана Тобольской губернии. - Курган, 1895. - С. 103, 114; ГАКО, ф. 245, оп. 2, д. 111, л. 1.
  12. История Курганской области (1861 - 1917 гг.) - Курган, 1996. - Т. 2. -С. 164.
  13. Битюков А. Г Предпринимательская деятельность купцов..., с. 89.
  14. История Курганской области. - Т.2. - С. 164.
  15. ГАКО, ф. 245, оп. 2, д. 56, л. 1.
  16. Там же, л. 2, 4, 5, 7.
  17. Тоб. губ. вед. - 1864. - 28 марта. - Часть неофициальная.
  18. Хрестоматия по истории Курганской области... - С. 216 - 217.
  19. Тоб. губ. вед. - 1864. - 26 сент. - Часть неофиц. - С. 290.
  20. Там же.- 26 и 31 сент. - Часть неофиц.
  21. Крестьянское движение в Сибири. 1861 - 1907 . Хроника и историог­рафия. - Новосибирск, 1985. - С. 301.; ГАКО, ф. Р-1567, оп. 1, д. 16, л. 25.
  22. История Курганской области. - Т. 2. - С. 164.

Н. Ю. Толстых

Публикация: Социально-экономические отношения в Сибири и на Урале во второй половине XIX – XX вв. Материалы региональной научной конференции (г. Курган, 21 декабря 2000 г.). -  Курган: Изд-во Курган. гос. ун-та, 2002. – С. 117 – 125.

скачать dle 12.0
  • Дата: 14 марта 2022