lorem
МКУ "ЦБ Варгашинского МО" » Краеведение » История района » САМЫЙ ПЕРВЫЙ ПРОТОКОЛ
  • Нравится
  • 0

САМЫЙ ПЕРВЫЙ ПРОТОКОЛ

Раздел: Краеведение / История района

Как происходило образование нашего района? Какие конкретно люди стояли у руля управления этого «новорожденного» района? Для ответа на эти вопросы возникает необходимость обратиться к наиболее достоверным источникам – официальным документам той далекой поры. Благо, что не все из них утрачены  и сейчас хранятся в областном архиве.

 

Заглянем в одно из архивных дел, в котором собраны протоколы  съездов, сессий и заседаний президиума Варгашинского райисполкома за 1924 год. Взгляд  прежде всего устремляется на протокол за номером 1/4 от 9 марта 1924 года. Это единственный в деле документ, отразивший работу    первого районного съезда Советов Варгашинского района Курганского округа.                                 

Конечно же, решение об образовании нашего района, как и всех остальных,          принималось отнюдь не районным съездом, а высшей исполнительной властью страны. По    постановлению Центрального исполнительного комитета (ЦИК) СССР от 3 ноября 1923 года была образована Уральская область, в состав   которой вошли четыре большие губернии (Екатеринбург­ская, Пермская, Тюменская, Челябинская),  в том числе  в  соста­ве последней и Курганский уезд. В середине 1920-х   годов   на   Урале прошло    так   называемое   райони­рование, имевшее своей целью упростить систему   управления и сократить число административ­ных органов. Вместо губерний, уездов, волостей появились ок­руга и районы, по-прежнему остались  только  сельсоветы. Но общее число всех  управленчес­ких звеньев сократилось. На­пример, на Урале вместо 984 волисполкомов  стало  203   райиспол­кома, а число сельсоветов уме­ньшилось с 7030 до 3430. Как раз первые три протокола   из названного архивного дела  отно­сятся к той поре, когда еще существовал Сычевский волисполком (вик) и который подлежал упразднению.

Итак, 9 марта 1924 года открылся первый районный съезд Советов. В протоколе 1/4 отме­чены присутствовавшие: уполно­моченный по организации рай­кома Карнаков, уполномоченный окркома Куракин (так в документе; видимо, оба они являлись дея­телями  Курганского окружного комитета   партии, сокращенно  — окркома, а первый из них являл­ся уполномоченным   по   органи­зации     именно Варгашинского райисполкома), председатель Саломатовского ви­ка Макаревич, член    Сычевского вика Киселев и 27 представите­лей от сельских Советов. По за­веденному порядку    был избран президиум съезда в составе Карнакова, Макаревича и Куракина, а   затем   оглашен    порядок дня. Не станем и мы от него откло­няться, уделим внимание дета­лям, ведь чаще   подробности-то. как  раз и любопытны.

Первым пунктом был доклад о международном положении страны. Этот доклад, который сделал т. (товарищ – Н. Т.) Семенов, съезд при­нял к сведению, о чем в прото­коле была сделана соответствую­щая запись. И вообще, в ту пору, когда не хватало бумаги для печатания газет и когда ог­ромное число населения все еще оставалось неграмотным, подоб­ные доклады были весьма рас­пространенной формой системы политпросвета. А вот доклад об XI Всероссийском и II Всесоюз­ном съездах Советов являлся вторым пунктом повестки дня. С ним выступил докладчик т. Кар­наков. В постановительной части протокола отмечается, что «Варгашинский районный съезд Советов признает политику Советского правительства в международных вопросах и вопросах внутреннего хозяйственного строительства правильной, ведущей к благосостоянию страны и восстановлению сельского хозяйства, и смычки города с деревней, закреплению союза рабочих и крестьян», а также предлага­лось будущему составу райиспол­кома «твердо и неуклонно» осу­ществлять в своей работе все решения и постановления россий­ского и союзного съездов Сове­тов. Таким образом, Варгашинский районный съезд одобрил прежде всего новую экономичес­кую политику (НЭП) Советского правительства, которая начала приносить свои первые плоды, поднимая страну из   разрухи и спасая от голода.

Наиболее пространной в протоколе оказалась запись, сделан­ная после заслушивания    докла­да т. Карнакова  о районировании и задачах   райисполков.   Оно и понятно: ведь это был   стержневой вопрос районного съезда. Что же он отметил в третьем разделе протокола? 

Считая рай­онирование целесообразным и границы намеченного района правильными,     районный съезд Советов нацелил будущий рай­исполком на решение следую­щих дел: требовалось упорядо­чить ведение  лесного хозяйства, а также упорядочить зем­лепользование в тех селениях, где не было переделов земли или они проводились неправиль­но. Два подпункта    непосредственно отразили классовую направленность указанных меро­приятий: «Озаботиться своевре­менным и правильным распре­делением семенной ссуды, в первую     очередь    бедноте»,          а также — «при слиянии и выбо­рах сельских Советов провести в сельсовет бедноту». Различным сферам деятельности посвящены и остальные подпункты: «Повес­ти решительную борьбу с само­гонокурением, для чего необхо­димо руководить работой рай­онной милиции», «по возмож­ности из имеющихся средств от­крыть школы в тех селах, где их нет». Требовалось также как можно скорее открыть вет­пункт, о чем надлежало ходатайствовать в окруж­ной исполнительный комитет (окрик). Наконец, обращалось «особое внимание на подбор ра­ботоспособных секретарей сель­советов, умеющих поставить ра­боту так, чтобы всякие вопросы крестьян по мере возможности разрешались на месте».

Следующий пункт гласил: «Об ориентировочных бюджетах и волсборе», то есть касался доходов и расходов района (до­кладчик т. Киселев). Утвердив предложенный районный бюджет, I районный съезд принял ряд определенных решений. Напри­мер, было решено волостным ямщикам содержание собрать не деньгами, а натурой, решено также временно отклонить воп­рос об открытии фельдшерского пункта в с. Сапоматовском, уве­личить ставки техническим работникам райисполкома и, наоборот, отклонить такое же увеличение техническим сотрудникам сель­ских Советов. Если же   обнаружится недостаток средств, то съезд обязался «доассигновать», правда, не указывая, каким об­разом, но, думается, обычным путем — введением местного налога.

Выборы райисполкома соста­вили пятый пункт порядка дня районного съезда. В президиум райисполкома большинством го­лосов были избраны Роман Карнаков, Владимир Макаревич, Александр Попов, а кандидатами Ефросинья Пичугина и Тимофей    Пахаруков.

Последним пунктом, как обыч­но, был раздел «Разное». Что в него вошло? Прежде всего лю­бопытно, как решался вопрос о месте резиденции райисполкома. Не надо забывать, что в ту да­лекую пору на станции Варгаши, только-только ставшей ад­министративным центром района, никаких специальных управлен­ческих зданий и помещений не имелось. Выход был найден сле­дующий. «На постройку здания райисполкома на ст. Варгаши из предложенного для этого быв­шего   помещения   Сычевского   вика   из  с.   Сычевского   ассигновать 600    (шестьсот)  рублей    золотом, кроме внесенных в смету 300 рублей. Если же означенной суммы будет недостаточно,        то резиденцию райисполкома пе­ревести в с. Дубровское на то время, пока не будет построено помещение на ст. Варгаши для райисполкома». Избранному пре­зидиуму райисполкома район­ный съезд также поручил уста­новить правила и порядок перевозки пассажиров ямщиками при сельских    Советах,    а    о культурно-просветительной работе в районе сделана только краткая запись: «Поручить райисполкому обратить внимание на означен­ную работу». Наконец, было при­нято в целом положение о рай­онном исполнительном комитете (рике,   райисполкоме).

Последнее предложение в про­токоле № 1/4 потребовало в виду неразборчивости почерка определенных усилий от изучав­шего документ. Вероятнее всего оно звучит так: «Собрание закры­то пением похоронного марша (в) 9 часов». Поначалу такая за­пись озадачивает. Но если вспом­нить, что районный съезд всего полтора месяца отделяет от кон­чины В. И. Ленина и еще менее от траурных дней прощания с ним, то все объясняется. Види­мо, участники съезда исполне­нием траурного марша и почти­ли память   Ленина.

Так проходил I съезд Сове­тов Варгашинского района. В заключение только дополним, что в тот же день состоялось заседание президиума первого Варгашинского райисполкома. На нем присутствовали Карнаков, Макаревич, Попов, Семенов, Ку­ракин, Пичугина. На заседании распределяли обязанности и выбрали ликвидационную комис­сию для передачи дел от волисполкомов райисполкому. Первым председателем Варгашинского райисполкома стал   Роман Борисович Карнаков, за­местителем и заведующим земе­льным отделом Владимир Нестерович Макаревич, а заведующим  отделом    народного образования    (наробраза)   Александр Афанасьевич Попов.

 

Николай Толстых

 

 

Первая публикация:  Маяк. – 1995. – 14 февр. Повторна публикация: Варгашинские вести. – 2023. – 19 апр.

Пичугина Ефросиния Корниловна, делегат 1-го районного съезда советов и первого состава Варгашинского райисполкома

Первая Варгашинская районная выставка крупного рогатого скота

  • Просмотров: 143
  • Дата: 25 апреля 2023
admin
  • МКУ Центральная библиотека Варгашинского района
  • Администраторы

Комментариев (0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Память сердца

Память сердца

Информационные ссылки

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обратная связь

По всем вопросам или предложениям пишите:

var-library@mail.ru
или сюда
?

Опрос

Оцените работу движка