lorem
МКУ "ЦБ Варгашинского МО" » Новости » Достоевский. В глубинах гения
  • Нравится
  • 0

Достоевский. В глубинах гения

Раздел: Новости / Мероприятия

Задуманную ещё к 195-летию со дня рождения писателя выставку «Достоевский. В глубинах гения» удалось осуществить в Варгашинской центральной библиотеке  только в марте 2017 г. Впрочем, и без минувшего юбилея писателя нашёлся в его творческой биографии весомый повод – 150-летие со времени создания и выхода отдельным изданием романа «Преступление и наказание».

            По выставке уже состоялись уроки-обзоры для учащихся 10-11-х классов  школ пос. Варгаши. На них юная аудитория ознакомилась с книжными и журнальными изданиями сочинений Достоевского, а также с трудами о его жизни и творчестве. В числе раритетных изданий учащиеся увидели номера журнала «Время» с прижизненными публикациями Достоевского, посмертные издания его сочинений 1880-1890-х гг. В ходе уроков-обзоров напоминались отдельные вехи в биографии писателя. Главное же внимание было посвящено роману «Преступление и наказание»: истории его создания, печати, значению и месту в творчестве самого Достоевского и всей русской классической литературы, мировому признанию шедевра. Кроме того, на уроках-обзорах учащиеся узнали об отражении романа в других видах искусства – в графике (иллюстрации), кино и театре.

            Организация книжной выставки стала возможной только благодаря совместному сотрудничеству Варгашинской центральной библиотеки  с Курганской областной универсальной научной библиотекой им. А.К. Югова, а в особенности с её сектором редких книг. Это сотрудничество насчитывает уже не один год, и, надеемся, будет продолжено в дальнейшем новыми совместными проектами.

  • Просмотров: 1 490
  • Дата: 15 марта 2017
admin
  • МКУ Центральная библиотека Варгашинского района
  • Администраторы

Комментариев (0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Память сердца

Память сердца

Информационные ссылки

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обратная связь

По всем вопросам или предложениям пишите:

var-library@mail.ru
или сюда
?

Опрос

Оцените работу движка