Учащиеся Варгашинской школы № 1 прислушались к шелесту книжных страниц
Раздел: Новости / Мероприятия
Ни для кого не секрет, что для большей части современной молодёжи библиотека и книги стали чуть ли не прошлым веком: они сейчас все ответы на свои вопросы «гуглят» в Интернете. Вопреки всему библиотека остаётся храмом знаний и мудрости. Только здесь можно окунуться в особую, присущую только библиотеке, атмосферу. Поэтому 20 октября Центральная районная библиотека открыла свои двери для десятиклассников школы № 1.
Абонемент обслуживает пользователей с 15 лет. Именно с него началась экскурсия по библиотеке для ребят вместе с библиотекарем Еленой Николаевной Загайновой. Она познакомила гостей с книжными выставками, которые оформлены для читателей и акцентировала внимание ребят на том, что они и сейчас, и когда станут студентами могут найти на абонементе дополнительную литературу в помощь учебному процессу по различным темам.
В эти дни, с 14 по 22 октября Россия принимает у себя Всемирный фестиваль молодёжи, в котором принимает участие и делегация Курганской области. В фойе библиотеки оформлен стенд, посвящённый этому событию. В память о нём ребятам были подарены эмблемы фестиваля.
Экскурсия продолжилась знакомством с отделом комплектования и обработки документов, который возглавляет Татьяна Петровна Потапова. Отдел занимается инвентаризацией фонда, занимается списанием устаревшей литературы. В методическом отделе ребята узнали от Галины Степановны Арон, что специалисты организуют методическое сопровождение библиотечного обслуживания населения. Если в эти кабинеты вряд ли когда-либо войдут, то в читальный зал обратятся не раз! Здесь всегда рады читателям Наталья Николаевна Васильева и Ольга Николаевна Сергеева. Читальный зал отличается от абонемента составом фонда – это новая периодика, справочная литература, диски, ещё одно отличие – книги на дом не выдаются.
Перед современной библиотекой стоит важная задача – научить молодёжь ориентироваться в информации, используя её во благо, подготовить к жизни и деятельности в условиях информационного общества. В нашей библиотеке можно воспользоваться Интернет-доступом к оцифрованным документам, размещённым в российских библиотеках, музеях и архивах через Национальную Электронную Библиотеку. О таком ресурсе рассказала ребятам заведующая отделом обслуживания Алла Леонидовна Орлова.
Библиотека – это не только книжные полки, это целая информационная система. Одним из важнейших шагов в самообразовании является поиск информации в различных информационных ресурсах. О том, как найти нужную книгу в библиотеке и о специфике её регистрации подробно рассказала Ольга Николаевна Сергеева. В завершении ребята получили практическое задание: найти нужную книгу по каталогу и, если она есть в библиотеке, выписать её шифр; и удачно справились с этим!
А также:
Комментариев (0)
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Меню
Шумкова Людмила Александровна
- Автор: admin
- Категория: Краеведение / Варгаши литературные
- Дата: 11 декабря 2014
Информационные ссылки
Календарь
| « Март 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
Популярные теги
Афиша Библиотекарь - профессия будущего Вдовы войны Женщина на войне Преодолел фронтовые дороги Связь поколений Фронтовой роман беременность воспитание мама ребенокРекомендуем
Обратная связь
Опрос
Оцените работу движка




















ПН-ПТ 09:00−18:00