lorem
МКУ "ЦБ Варгашинского МО" » Новости » Экологический маршрут «Прогулки в мир природы»
  • Нравится
  • 0

Экологический маршрут «Прогулки в мир природы»

Раздел: Новости / Мероприятия / Экомир

Аэродромы, пирсы и перроны,

Леса без птиц и земли без воды... 

Все меньше окружающей природы.

Все больше окружающей среды.

 

В наше время проблема экологии вышла на первый план, и ей уделяют все больше и больше внимания. Все мы обязаны своей жизнью планете – прекрасной и единственной Земле-матери. Зеленой от лесов, синей от океанов, желтой от песков. Наша планета – величайшая тайна и чудо. Она хранит в себе самые таинственные загадки от зарождения жизни до грядущих судеб человечества. 

Наука «Экология» изучает наш дом – планету Земля и то, как надо жить в этом доме. Все в нашем доме взаимосвязано, все зависят друг от друга: если погаснет солнце – все замерзнет и покроется мраком; если исчезнут воздух и вода – нечем будет дышать, и нечего будет пить; если исчезнут растения – нечего будет, есть животным и человеку... 

Поэтому, сохранить природу значить сохранить жизнь. 

В Год экологии Российская государственная библиотека для молодёжи и Государственная публичная научно- техническая библиотека России проводят акцию в формате единого дня действий «День экологических знаний», приуроченную к Международному дню экологических знаний 15 апреля. Формат акции предполагает проведение в течение одного дня разнообразных по форме и содержанию просветительских мероприятий, объединенных общей тематикой, целями и задачами. «День экологических знаний» пройдет в библиотеках 73-х регионов России.

В рамках данной акции в Центральной библиотеке Варгашинского района состоялся экологический маршрут «Прогулки в мир природы», участниками которого стали студенты Варгашинского профессионального техникума. Цель мероприятия – воспитание любви к окружающему миру и бережного отношения к природе.  

Для прохождения маршрута ребята разделились на две команды «Флора» и «Фауна». В  сопровождении  Гида-библиотекаря  они  путешествовали  от  станции  к станции, их было пять:  «Лесная», «Птичий базар», «следопыт», «мусорные баки», «Вода – источник жизни».

 На планете Земля растёт множество деревьев, все они полезны и для человека, и для животных. На  станции  «Лесная» путешественники  узнавали, что растет в лесу, распознавали  породы деревьев.

На станции «Птичий базар» ребят ждали самые разнообразные вопросы и задания. Участники должны были назвать птиц, которым установлены памятники, узнать пернатых друзей по описанию.

С небольшой заминкой путешественники преодолели станцию «Следопыт», так как задания на этой станции были посложнее. По иллюстрациям команды должны были опознать рыб и животных, таких как барракуда, вомбат, чавыча, евражка, фенек и некоторых других, не менее интересных по названию видов. Нужно отметить, что далеко не все знакомы с этими животными и уж тем более не многие знают их в «лицо», но ребята с данным заданием справились блестяще, особенно команда «Флора». На этой же станции участники маршрута собирали «Грибное лукошко», старательно следя, чтобы в него не попали несъедобные ядовитые грибы. Участвовали в лесной эстафете, а для этого надо было определить, какие следы оставляют звери и птицы.

На станции «Мусорные баки»  участники в своих ответах определяли виды отходов и их процесс переработки в природе.

Завершающей станцией была «Вода – источник жизни», на которой участники маршрута познакомились  с приметами, связанными с водой, вспоминали пословицы, поговорки о воде,  отгадывали  загадки.

Участники маршрута показали отличные знания, и подошли к финишу с равными баллами и были поощрены сладкими призами. Мероприятие прошло очень интересно, игроки были очень активны и эмоциональны.

  • Просмотров: 1 934
  • Дата: 17 апреля 2017
admin
  • МКУ Центральная библиотека Варгашинского района
  • Администраторы

Комментариев (0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Память сердца

Память сердца

Информационные ссылки

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обратная связь

По всем вопросам или предложениям пишите:

var-library@mail.ru
или сюда
?

Опрос

Оцените работу движка