lorem
МКУ "ЦБ Варгашинского МО" » Новости » Учащиеся Варгашинской школы № 1 прислушались к шелесту книжных страниц
  • Нравится
  • 0

Учащиеся Варгашинской школы № 1 прислушались к шелесту книжных страниц

Раздел: Новости / Мероприятия

Ни для кого не секрет, что для большей части современной молодёжи библиотека и книги стали чуть ли не прошлым веком: они сейчас все ответы на свои вопросы «гуглят» в Интернете. Вопреки всему библиотека остаётся храмом знаний и мудрости. Только здесь можно окунуться в особую, присущую только библиотеке, атмосферу. Поэтому 20 октября Центральная районная библиотека открыла свои двери для десятиклассников школы № 1.

Абонемент обслуживает пользователей с 15 лет. Именно с него началась экскурсия по библиотеке для ребят вместе с библиотекарем Еленой Николаевной Загайновой. Она познакомила гостей с книжными выставками, которые оформлены для читателей и акцентировала внимание ребят на том, что они и сейчас, и когда станут студентами могут найти на абонементе дополнительную литературу в помощь учебному процессу по различным темам.

В эти дни, с 14 по 22 октября Россия принимает у себя Всемирный фестиваль молодёжи, в котором принимает участие и делегация Курганской области. В фойе библиотеки оформлен стенд, посвящённый этому событию. В память о нём ребятам были подарены эмблемы фестиваля.

Экскурсия продолжилась знакомством с отделом комплектования и обработки документов, который возглавляет Татьяна Петровна Потапова. Отдел занимается инвентаризацией фонда, занимается списанием устаревшей литературы. В методическом отделе ребята узнали от Галины Степановны Арон, что специалисты организуют методическое сопровождение библиотечного обслуживания населения. Если в эти кабинеты вряд ли когда-либо войдут, то в читальный зал обратятся не раз! Здесь всегда рады читателям Наталья Николаевна Васильева и Ольга Николаевна Сергеева. Читальный зал отличается от абонемента составом фонда – это новая периодика, справочная литература, диски, ещё одно отличие – книги на дом не выдаются.

Перед современной библиотекой стоит важная задача – научить молодёжь ориентироваться в информации, используя её во благо, подготовить к жизни и деятельности в условиях информационного общества. В нашей библиотеке можно воспользоваться Интернет-доступом к оцифрованным документам, размещённым в российских библиотеках, музеях и архивах через Национальную Электронную Библиотеку. О таком ресурсе рассказала ребятам заведующая отделом обслуживания Алла Леонидовна Орлова.

Библиотека – это не только книжные полки, это целая информационная система. Одним из важнейших шагов в самообразовании является поиск информации в различных информационных ресурсах. О том, как найти нужную книгу в библиотеке и о специфике её регистрации подробно рассказала Ольга Николаевна Сергеева. В завершении ребята получили практическое задание: найти нужную книгу по каталогу и, если она есть в библиотеке, выписать её шифр; и удачно справились с этим!

 

 









  • Просмотров: 1 355
  • Дата: 23 октября 2017
admin
  • МКУ Центральная библиотека Варгашинского района
  • Администраторы

Комментариев (0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Память сердца

Память сердца

Информационные ссылки

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обратная связь

По всем вопросам или предложениям пишите:

var-library@mail.ru
или сюда
?

Опрос

Оцените работу движка