lorem
МКУ "ЦБ Варгашинского МО" » Краеведение » История района » Андрей Пичугин: «Всегда в моей памяти»
  • Нравится
  • 0

Андрей Пичугин: «Всегда в моей памяти»

Раздел: Краеведение / История района

В 1917 году я служил в городе Санкт-Петербурге, лейб-гвардии Измайловском полку, где принимал активное участие в свержении са­модержавия в дни Февральской буржуазно-демократической революции. В апреле месяце стал  сочувствующим  социал-демократической рабочей партии (большевиков).

3 апреля участвовал во встрече В. И. Ленина на Финляндском вок­зале по возвращении его из эмиграции и впервые слушал его истори­ческую речь, произнесенную на привокзальной площади с бронирован­ной автомашины, где великий вождь всего прогрессивного человечества призвал российский рабочий класс и армию вести борьбу до полной победы социалистической революции…

10 апреля Владимир Ильич приезжал к нам в Измайловский полк и в манеже выступал перед солдатами нашего полка с речью   о буду­щем государственном устройстве нашей страны. На   Марсовом поле во время маевки 1917 года был грандиозный праздник. Он мне особенно запомнился потому, что на нем присутствовал Ленин. Его слова о том, что захватническая война нужна империалистам, что рабочий класс, взяв власть в свои руки, покончит с войной, с властью капи­тала, доходили до сердца каждого.

В начале мая от полковой партийной организации я был выдвинут на курсы агитаторов, проводимых при Центральном Комитете партии, где нам было прочи­тано 27 лекций. Читали лекции члены ЦК. В начале июня была назначена лекция на 7 часов утра в доме по Кузнецкой улице (номер дома не помню)[1], но, как позднее я узнал, в этом доме проходила апрельская партийная конференция, где были приняты апрель­ские тезисы, предложенные Владимиром Ильичем Лениным.

Я как всегда пришел на лекцию раньше минут на 10. Собралось нас человек 25, сидим, разговариваем о будущих наших предстоящих делах. Вдруг неожиданно для нас входит человек невысокого роста, крепкого телосложения, немного приподнятые плечи, голова с доволь­но широким лбом, волосы почти только на затылке, маленькая рыжева­тая бородка подстрижена «бланже»[2]; в черном, довольно поношенном костюме, но хорошо разутюженном; в жилете, в белой рубашке, черном галстуке, в левой руке держал кепку. Но так как некоторые и рань­ше видели В.И.Ленина, то мы его сразу узнали и быстро все встали с солдатской выправкой, но Владимир Ильич сразу обратился к нам со словами: «Садитесь, садитесь, товарищи, это лишнее».

И мы сели, Владимир Ильич произнес: «Как, я не опоздал?» Мы все в го­лос ответили: «Нет, нет, еще без пяти минут». Владимир Ильич ска­зал: «Вот прекрасно, мы и побеседуем». И по очереди стал спра­шивать, в том числе спросил и меня, откуда я родом и куда поеду в командировку.

Я ответил, что из Сибири, Курганского уезда. Владимир Ильич немного прищурил глаза, приподнял голову, как будто что-то поду­мал, немного наклонился, сделал жест вперед правой рукой - изогнутой кистью вниз  и сказал: «Вот прекрасно, - повторил два раза - Вы едете в Курган, там у вас мужики - крестьяне зажиточные, но и бедняков много... Я вас прощу передать крестьянам всю правду: от Временного правительства землю они не получат, а надо землю у помещиков брать самим; и мира не будет, так как Гучковы, Милюковы, Родзянко и компания, крупные помещики и капиталисты са­ми землю не дадут; наша задача привлечь крестьян бедняков и се­редняков на нашу сторону, чтобы они пошли за партией большевиков. Мир заключат большевики, когда власть возьмут в свои руки».

К семи часам все слушатели собрались, товарищ Невский объявил, что сегодня лекцию на тему «О перерастании буржуазно-демократи­ческой революции в социалистическую» прочтет Владимир Ильич. Мы устроили бурную овацию, но Владимир Ильич встал к столу, накло­нился немного вперед и правой рукой дал понять прекратить овацию, сам начал читать лекцию, закончил лекцию словами: «Мы, партия большевиков, на полпути не остановимся, мы рабочий класс, батра­ков, бедняков и середняков-крестьян, и армию поведем вперед, до полной победы социалистической революции». Эта лекция продолжалась около часа.

Лекцию Владимир Ильич читал без всяких бумажек, но так ожив­ленно, просто и доходчиво, что мы сидели, слушали, и как будто каждое сказанное нам слово было раньше знакомо, являлось ясным и понят­ным.

С того времени прошло 50 лет, но образ Владимира Ильича всегда в моей памяти…

 

Из речи В. И. Ленина к солдатам на митинге в Измайловском полку  10 (23) апреля 1917 г.

 

 

Товарищи солдаты! Вопрос о государственном устройстве стоит теперь в очереди. Капиталисты, в руках которых сейчас государственная власть, хотят парламентарной буржуазной республики, т. е. такого государственного порядка, когда царя нет, но господство остается у капиталистов, управляющих страной посредством старых учреждений: полиции, чиновников, постоянной армии.

Мы хотим иной, более соответствующей интересам народа, более демократической республики… Рабочие всего мира с восторгом и надеждой смотрят  на революционных рабочих и солдат России, как на передовой отряд  всемирной освободительной армии рабочего класса. Начав революцию, надо укреплять и продолжать ее…

Наше правительство, правительство капиталистов, продолжает войну из-за интересов капиталистов. Как немецкие капиталисты с своим коронованным разбойником, Вильгельмом, во главе, так и капиталисты всех других стран ведут войну из-за дележа прибыли капиталистов, из-за господства над миром. Сотни миллионов людей, почти все страны земли  втянуты в эту преступную войну, сотни миллиардов капитала вложены в «доходные» предприятия, несущие народам смерть, голод, разорение, одичание, а капиталистам бешеные, скандально-высокие прибыли. Чтобы вырваться из этой ужасной войны и заключить действительно демократический, не насильнический мир, есть только один путь: переход всей государственной власти в руки Советов рабочих и солдатских депутатов. Рабочие и беднейшие крестьяне, не заинтересованные в охране прибылей капитала, в грабеже слабых народов, смогут действительно осуществить то, что только сулят капиталисты, именно: покончить войну прочным миром, обеспечивающим свободу всем без исключения народам.

 

Публикация: Варгашинские вести. – 2022.  – 21 апр. – С. 8.


[1] Следует уточнить: речь идет о доме в Кузнечном переулке и на углу Николаевской улицы (д. 9/27), где располагались Высшие женские курсы М. А. Лохвицкой-Скалон. В нем в апреле 1917 г. состоялись заключительное заседание I общегородской конференции петроградских большевиков, а также одно из заседаний VII (Апрельской) Всероссийской конференции большевиков.

[2]  Более точное название – «буланже», когда борода имеет вид конуса.

  • Просмотров: 302
  • Дата: 4 мая 2022
admin
  • МКУ Центральная библиотека Варгашинского района
  • Администраторы

Комментариев (0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Память сердца

Память сердца

Информационные ссылки

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обратная связь

По всем вопросам или предложениям пишите:

var-library@mail.ru
или сюда
?

Опрос

Оцените работу движка