lorem
МКУ "ЦБ Варгашинского МО" » Новости » НА ПЕРЕДОВОМ ГАЗЕТНОМ ФРОНТЕ
  • Нравится
  • 0

НА ПЕРЕДОВОМ ГАЗЕТНОМ ФРОНТЕ

Раздел: Новости / Память сердца

НА  ПЕРЕДОВОМ  ГАЗЕТНОМ  ФРОНТЕ

            Имя «Колхозная правда»

            В настоящем году исполнилось 75 лет с момента выхода районной газеты «Колхозная правда». Произошло это в феврале 1935 г., когда после временной - трехлетней, с 1932 г. – ликвидации  Варгашинский район вновь был восстановлен. Следовательно, возобновили свою деятельность районные структуры власти и управления: советские, партийные, комсомольские, судебные и прочие.

            С самого начала «Колхозная правда» являлась не просто печатным изданием районного масштаба, а партийно-советским периодическим изданием, выступая как орган Варгашинского райкома ВКП (б) и районного Совета депутатов трудящихся. Поэтому подготовка к выпуску газеты и связанные с этим вопросы стали предметом обсуждения уже на первом заседании вновь сформированного бюро Варгашинского районного комитета (райкома) партии – РК ВКП (б). Оно состоялось 10 февраля 1935 г. После выступления П.В. Костюченко, назначенного редактором «Колхозной правды», бюро райкома постановило: «Утвердить тираж газеты в 2000 экз. с выпуском 12 раз в месяц. Утвердить первый выпуск газеты 15. II. 1935 г. Наименовать районную газету «Колхозная правда». Подписную плату на газету установить 0,75 к. в месяц. Предложить парторгам немедленно заняться распространением газеты. Бюро РК обязывает всех коммунистов быть подписчиками данной газеты… Предложить редактору тов. Костюченко в 5-тидневный срок организовать типографию, подобрать редакционный аппарат и приступить к выпуску газеты».

            Однако, очевидно, выполнение на деле столкнулось с трудностями, которые затормозили и сдвинули срок выхода 1-го газетного номера районки. Вместо намеченного 15 февраля он вышел из печати 26 февраля. К этому времени, согласно все тому же постановлению бюро райкома, весь двухтысячный тираж должен был быть реализован.

            На первой газетной полосе содержалось объявление: «Этот номер  Варгашинской районной газеты «Колхозная правда является первым пробным номером. Его получают подписчики газеты «Знамя колхозника», сельсоветы, правления колхозов, письмоносцы, партийные и комсомольские организации». Действительно, имелась такая газета – «Знамя колхозника». Она выходила на протяжении года – с января 1934 г. по начало февраля 1935 г. и являлась органом политотдела Варгашинской машинно-тракторной станции (МТС). Но все же и эту газету нельзя считать самым первым по времени печатным изданием на территории района. Впрочем, выяснение этого вопроса еще нуждается в дальнейших краеведческих изысканиях и, надеемся, послужит темой для особой публикации в будущем.

            Подпиской и распространением «Колхозной правды», как и других газет, занималось специально созданное газетное бюро. Его деятельности, а также комплектованию штата редакции неоднократно уделялось внимание на заседаниях руководящего партийного органа района. Например, в ноябре 1935 г. бюро райкома даже поручило партийному руководителю «тов. Большевикову при поездке на пленум обкома поставить вопрос об укомплектовании аппарата редакции партийно-выдержанными работниками за счет посылки из области». Напомним:  Варгашинский район тогда входил в состав Челябинской области.

            Несомненно, ключевой фигурой в редакционном коллективе является редактор. Он осуществляет повседневное руководство газетой, отвечает за ее подготовку и выпуск. Вот почему официально он чаще всего именуется ответственным редактором. Так было и в пору издания «Колхозной правды». Поскольку тогда любой газете отводилось важное идейно-политическое значение, то на должность ответственного редактора назначались только члены Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) – ВКП (б).

            Постоянная забота о проведении правильной партийной линии в газете в соответствии с установками партийно-государственного руководства отнюдь не служило гарантией неуязвимости для самих редакторов. Напротив, как и множество руководящих работников разного уровня, они подвергались риску утратить свое положение. И хорошо, если это заканчивалось только снятием с должности. Могло все закончиться гораздо серьезнее. До некоторой степени биографии первых редакторов районки могут служить тому подтверждением.

            Первый редактор

            Первым ответственным редактором «Колхозной правды» был назначен Костюченко Прокопий Васильевич. Некоторые сведения о нем сохранились в бывшем партийном архиве Курганской области.

            Родившийся в 1899 г., Костюченко по социальному происхождению был выходцем из рабочих. Начальное образование он получил в двухклассном училище.  Будучи уже членом ВКП (б), окончил партийное учебное заведение - Уральский коммунистический университет в Свердловске. Членом же Компартии Костюченко стал в 1921 г. Но вот любопытная подробность: оказывается, в еще довольно юном возрасте он состоял в рядах другой парии – левых социалистов-революционеров (эсеров). Правда, пребывание в ней было кратковременным – с 1 апреля по 2 июля 1917 г., после чего Костюченко из ее рядов «механически выбыл». Скрывать этот факт своей биографии при вступлении в ВКП (б), а затем в ходе партийных проверок он не стал. В 1935 г. редактор Костюченко благополучно прошел очередную проверку,   или партийную чистку. «Принадлежность к партии тов. Костюченко П.В. подтверждена документально и сомнений не вызывает. Партбилет тов. Костюченко П.В. возвращен». Однако подобная формулировка вовсе не служила охранной грамотой на долгое время. Тем более, обернувшийся массовыми трагедиями 1937-й год был не за горами.

            Костюченко продержался в редакторской должности без малого 3 года. Все газетные номера выходили за его подписью, т.е. с указанием фамилии редактора. Обычно указывалась именно фамилия. Лишь в некоторых номерах вместе с фамилией проставлялись инициалы редактора. К примеру, так произошло в случае, когда 29 марта 1936 г. «Колхозная правда» вышла измененным форматом, в виде брошюры, содержавшей текст беседы Сталина с председателем американского газетного объединения Р. Говардом.

            На период отпуска ответственного редактора или отсутствия его по иным обстоятельствам выпуск газеты возлагался на временно исполнявшего его дела – врид. отв. редактора. В этом качестве доводилось выступать не только сотрудникам редакции, но нередко и лицам из среды районных руководителей, в том числе 1-му секретарю райкома  П.К. Большевикову и второму секретарю В.Т.Прокофьеву. В 1937 г. П.В. Костюченко непосредственно занимался районной газетой с февраля по октябрь. Лишь один номер от 1 августа был выпущен врид. отв. редактора Н.П. Бухаровым, секретарем райкома комсомола. 22 октября 1937 г. вышел последний номер «Колхозной правды» (№119) за подписью ее первого редактора Костюченко. За месяц до этого, 19 сентября, газета перепечатала сообщение «В прокуратуре Челябинской области», извещавшее об окончании следствия «по делу контрреволюционной террористической вредительской организации правых в Курганском районе» и назначении судебного заседания на 17 сентября 1937 г. в Кургане над ответственными работниками Курганского района во главе с бывшим секретарем райкома В.В.Реутовым. А в трех следующих номерах «Колхозной правды» печаталось обвинительное заключение по их делу. 12 октября последовал арест главного лица области – 1-го секретаря Челябинского обкома партии К.В.Рындина. Недавние партийно-советские руководители, вершители судеб рядовых жителей своего района и области, угодили под молот печально известной 58-й статьи Уголовного кодекса РСФСР и превратились во врагов народа. Маховик запущенных из центра  репрессий докатился до далекой провинции. В этой тревожно-сгущенной, напряженной атмосфере произошла смена ответственного редактора. Однако не удалось обнаружить каких-либо сведений, проливающих свет на дальнейшую судьбу П.В. Костюченко. Поэтому утверждать, что он оказался в числе пострадавших от репрессий лиц, прямых оснований нет.

            Второй редактор

            Воскресный номер от 24 октября 1937 г. вышел уже за подписью нового ответственного редактора. Им стал Бизин Георгий Андрианович. Своего предшественника он был моложе всего на несколько лет. Родился в 1903 г. и происходил из крестьянской среды. Образование имел неполное высшее. Членом ВКП (б) стал в 1928 г.

            На долю Бизина выпало руководить районной газетой весьма короткий срок – всего несколько месяцев. В обстановке непрекращающихся арестов и процессов черная полоса не заставила себя долго ждать. 27 февраля 1938 г. вышел последний номер «Колхозной правды» за подписью редактора Г.А. Бизина. И вот последовал удар, который сам по себе таил грозную опасность. Бизина исключают из партии и отбирают партбилет. Инициатива с исключением явно исходила от Варгашинского райкома ВКП (б). Туда он и обратился 3 марта с заявлением.

            «Не описываю всей тяжести, какую я переживаю. Только одно скажу, что исключение из партии для меня является подобно смерти. Исключение из партии отразилось на мне не только морально, но и на моем здоровии. В таком состоянии работать в редакции я сейчас не могу. Во избежание ошибок прошу районный комитет ВКП (б) освободить меня от работы в редакции».

            Конечно, держать на посту редактора исключенного из партии не стали бы в любом случае. Видимо, Бизин просил освободить его вообще от работы в редакции, поскольку возможность остаться рядовым сотрудником у него еще имелась. Изъятый партбилет №0897064 вскоре попал в учетный сектор отдела руководящих партийных органов Челябинского обкома ВКП (б). Справка оттуда дает понять, что же ставилось в  вину Бизину и что послужило причиной его исключения. Оказывается, он поплатился «за тесную связь с врагом народа и разглашение партийной и государственной тайны».

            Не сдаваясь и не опуская совсем руки, Бизин пытается добиться своего восстановления в партии. Для этого он подает апелляцию в комиссию партийного контроля при ЦК ВКП (б). В ожидании решения он все еще оставался в штате редакции. Более того, в приказе врид. Отв. Редактора М. Слободчикова от 29 апреля 1938 г. значилось: «Тов. Бизина Георгия Андриановича с сего числа зачислить на должность ответственного секретаря со ставкой 450 рублей».

            Наконец, в мае 1938 г. из Москвы в Варгашинский райком была прислана выписка из протокола партколлегии  комиссии партийного контроля (КПК) «для ознакомления Бизина Г.А., адрес которого указан на выписке. Выписка подлежит возврату в партколлегию КПК с распиской апеллирующего об ознакомлении с решением».

            К сожалению, суть этого решения неизвестна. Однако, судя по всему, рушилась последняя надежда,  в восстановлении в партии Бизину было отказано. Иначе как объяснить следующий поворот? Решение было послано из Москвы 9 мая 1938 г, а приказ уже избавившегося от прибавки «врид» ответственного редактора М. Слободчикова от 20 мая предлагал считать Бизина уволенным «по собственному желанию» с 10 мая, т.е. задним числом. Кстати, тем же приказом и с той же формулировкой, но именно 20 мая, была уволена Бизина М.А.  Являлась, очевидно, женой Бизина, она в редакции работала счетоводом. Как и в случае с первым редактором П.В. Костюченко, о дальнейшей судьбе второго по счету редактора  «Колхозной правды» Г.А. Бизина каких-либо сведений выявить не удалось.

            Анализ работы районной газеты прозвучал на районном отчетно-выборном партсобрании в докладе Варгашинского райкома. В частности, в нем отмечалось, что за отчетный период, с 15 апреля 1937 г. по 25 мая 1938 г, «у нас сменилось руководство редакции в третий раз, это, безусловно, не могло не отразиться также на работе редакции» далеко не в лучшую сторону.

            На протяжении 25 лет районная газета сохраняла свое название – «Колхозная правда». Сменив его в феврале 1960 г. на «Путь Ильича», она, наконец, обрела 2 марта 1963 г. новое имя – «Маяк».

 

Николай Толстых

Источник: Маяк. – 2010. – 5 мая. – С. 5; 18 мая. – С.5.

  • Просмотров: 862
  • Дата: 26 февраля 2020
admin
  • МКУ Центральная библиотека Варгашинского района
  • Администраторы

Комментариев (0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обратная связь

По всем вопросам или предложениям пишите:

var-library@mail.ru
или сюда
?

Опрос

Оцените работу движка