МКУ "ЦБ Варгашинского МО" » Краеведение » История района » СМОЛЯКИ У ГАГАРЬЕГО ОЗЕРА

СМОЛЯКИ У ГАГАРЬЕГО ОЗЕРА

О нашей деревне Гагарье и ее жителях поведать можно многое, но в этой статье мы коснемся лишь самой начальной истории селения.

Из одного архивного дела, заведенного некогда Курганским окружным казначейством, выясняется чисто переселенческое происхождение д. Гагарье, а, допустим, не смешанное в том случае, когда к старожилам  приселялись крестьяне - переселенцы. В нем названо место выхода будущих гагарьевцев . Как переселенцам , им полагалась налоговая льгота: с момента переселения в первые четыре года они освобождались от уплаты податей в казну, сбором которых и занималось окружное казначейство, а по прошествии четырех лет  взималась с них уже половинная оброчная подать, после же восьми лет - полная. Вот о взимании половинной оброчной подати 4 августа 1861 г. и распорядилась Тобольская казенная палата в своем предписании  Курганскому казначейству.  Следом прилагался именной список крестьян, « перечисленных из Смоленской губернии в Тобольскую » и поселенных на Участке Банниковском - так первоначально звучало название д. Гагарье. Отсюда и другое распространенное в прошлом название - Банниково II . Новоселов предстояло зачислить «с 1861 г. по 1865 год в половинный оклад оброчной подати » (1).

Таким образом, получается: за вычетом четырех льготных лет, мы выясняем дату основания д. Гагарье, с прибытия туда крестьян - смоляков  - 1857 год. Более ранний указ казенной палаты о полной льготе подписан  21 января 1858 г., что также указывает на появление смоленских переселенцев в предыдущем году.

В именном списке, составленном по результатам последней ревизии (переписи) 1858 г., значится 63 ревизские души. К таковым относились только лица  мужского пола - именно они являлись налогоплательщиками. В списке перечислены главы семей с указанием количества мужских душ: Феоктист Семенов, Иуда Иванов, Григорий Иванов, Егор Киреев, Савва Захаров, Федор Емельянов, Азар Леонов, Софон Демидов и другие.

Кстати, ряд этих имен и фамилий новоиспеченных гагарьевцев появились потом и в «полюбовной подписке» 1865 г. последних со старожилами из д. Банниково. Дело в том, что  поначалу отношения между ними складывались далеко не безоблачно. Главная проблема, конечно, возникала по поводу земли. До поры до времени переселенцы и старожилы , состоя в одной сельской общине, должны были пользоваться и землей, находящейся в совместном общинном владении. Окончательного размежевания внутри  одной волости на отдельные сельские владения не произошло. Старожилам пришлось «ужаться», поскольку на ревизскую душу  государством - оно являлось верховным собственником - полагалось по 15 десятин земли. Переселенцы нередко жаловались на неправильный отвод земли землемерами, обижались на старожилов, которые, пользуясь незнанием переселенцами новых мест, выделяли им землю похуже или в недостаточном количестве, отчего наделы у тех и других  получались неравным. Ущемленные переселенцы  ходатайствовали перед властями.

В нашем же случае активного вмешательства чиновников не потребовалось. Банниковцы и гагарьевцы сумели вскоре уладить земельный вопрос  обоюдно и полюбовно. Как это произошло?

Сначала гагарьевцы выбрали из своей среды ходатая - крестьянина Григория Яковлева. Он упомянут в указе Тобольской казенной палаты от 4 марта 1865 г., где, в свою очередь, содержится конкретное  сведение об основании  д. Гагарье, а именно: «Вышеупомянутый проситель Яковлев вместе с односельцами своими в числе 70 душ был передворен в настоящую деревню из Смоленской губернии в 1857 году». Далее предписывалось Курганскому земскому суду произвести «уравнение в земляных угодьях, принимая при этом в соображение и доброкачественность местности, обязать как старожилов, так и переселенцов подписками об общем и уравнительном пользовании всеми угодьями...» (2).

И вот в том же 1865 г. ( тобольские власти узнали об этом  лишь спустя четыре года ) «августа 10 дня, мы, нижеподписавшиеся, Курганского округа, Сычевской волости , крестьяне деревни Банниковой  и переселенцы  участка Банниковского (он же Гагарьевский) дали сию подписку  в том, что вследствие указа Тобольской казенной палаты ... при разбирательстве, произведенном волостным головой  Тайбалиным с понятыми крестьянами, первые, банниковцы, уступали  гагарьевцам во владение часть хлебопахатной и сенокосной с лесом земли по ниже означенным урочищам». Потом перечисляются границы уступленной земли, отчего переселенцы  «сим наделом, земляными угодьями остаемся довольны, в том и верим за себя подписать...» (3).

Надо отметить, что наши собственные изыскания начались, как говорится, не с белого листа и  не в абсолютной  неизвестности. Они пересеклись с недавно опубликованным исследованием современного зауральского историка. Правда, в статье В. Г. Савельева, посвященной поземельному устройству государственных крестьян  Зауралья во второй половине Х1Х - начале ХХ веков, вопрос о возникновении переселенческих  деревень непосредственно автором не ставился и не являлся предметом  изучения, а затрагивался вскользь по ходу изложения главной темы. Знакомство со статьей поначалу поколебало  нашу уверенность в чисто переселенческом  происхождении д. Гагарье, поскольку  содержащиеся в ней выдержки из архивных документов («со старожилами д. Гагарьей », «между крестьянами старожилами  и переселенцами д. Гагарьей » ) наталкивали  на предположение о смешанном характере данного селения, но при этом приоритет начального заселения закреплялся все - таки  за старожилами, чье происхождение в этом случае не вызывало бы сомнения (4). То есть таким образом  д. Гагарье сначала превращалась в выселок, образованный старожилами д. Банниково. Однако собственное обращение к архивным документам и изучение их уже под углом  выяснения вопроса об основании деревни привело нас к окончательному выводу о безусловно переселенческом характере возникновения  д. Гагарье. Дело в том, что лишь с 29 июня  1869 г. появляется в документах все того же архивного дела название д. Банниково. И тогда выясняется, что уравнять - то приходилось не старожилов и переселенцев одной д. Гагарье, а двух разных деревень - старожилов д. Банниково и переселенцев д. Гагарье (5). В этом окончательном выводе, строго разводящем обе деревни, переселенческую Гагарье и старожильческую Банниково, по их происхождению убеждает нас  и начальная формулировка приведенной выше подписки.  К ней мы вновь и обратимся.

С различных сторон любопытен этот документ - «полюбовная подписка». И прежде всего с точки зрения персонального состава переселенцев и старожилов. И тут бросается в глаза характерная особенность. Все фамилии переселенцев исключительно именные: это и упомянутый их  ходатай Григорий Яковлев,  и крестьяне  Афонасий Логинов, Захар Петров, Леон Степанов, Василий Дмитриев и другие. У старожилов же д. Банниково, наоборот,  за редким исключением (Андрей Прокопьев, Максим  Парамонов, Никита Зотиков), все фамилии прозвищные: среди них самая частая фамилия,  разумеется, Банниковы, а также Кайгородцевы, Губановы, Слободчиковы, Колосовы, Могильниковы. Кстати, не имея прямых данных,  из несложного анализа фамилий  гагарьевцев можно было бы догадаться о переселенческом происхождении этой деревни  (6).

Однако именные фамилии  у гагарьевцев еще только - только  начали твердо закрепляться, не меняясь от отца к сыну. Иуда Иванов, Софон Демидов, Родион Федотов, Тарас Иванов, Азар  (он же Назар) Леонов  встречаются в обоих документах: и в именном списке, и в «полюбовной подписке». Кого - то к 1865 г. уже могло не быть в живых, как например, Азара (Назара) Павлова и Давыда Карпова. И тогда, поскольку именные фамилии до  конца покуда не устоялись,  выступали их дети, роль фамилии у которых играло имя умершего отца . В нашем случае ими вполне могли быть Феклист и Григорий Назаровы. Ведь в семье Азара Павлова по десятой ревизии числилось четыре ревизские - мужские! - души. А также Трофим Давыдов: в семье умершего Давыда Карпова по той же ревизии  отмечены две мужские души. Вполне  реально и предположение, что гагарьевский ходатай Григорий Яковлев доводился братом Павлу Яковлеву, умершему еще в 1856 г. В семье Яковлевых числилось  семеро ревизских душ  (7).  Кстати, почти случайно нам удалось выяснить, что проживающая в современном  районном  поселке Варгаши  семья Леоновых имеет как раз гагарьевские корни.

Итак, из таких, казалось бы, «сухих» хозяйственно-экономических документов, как ревизские сказки, деловая переписка, крестьянские прошения, оказывается, можно извлечь любопытные сведения о происхождении многих наших деревень. На примере деревни Гагарье, думается, это показано наглядно.

В заключение сообщим, что гагарьевцы с банниковцами  и в конце прошлого века отлично помнили свое соглашение 1865 г. Так, исследователь Н. О.Осипов, посещавший обе деревни , отмечал , что « деревня Банникова и Участок Банниковский  (Гагарья тож) представляют составную общину, но давно уже разделившуюся на две части полюбовной межой» .  Он  же  уточнил место выхода гагарьевцев,  локализовав его до уездного уровня: «по одним сведениям в 1856 , а по другим  в 1857 г. - из  Духовщинского уезда  Смоленской губернии» (8).  Автор данной статьи, на основанни  приведенных и разобранных выше документов, определенно придерживается именно 1857 года и считает его датой основания нашей деревни Гагарье , она же в прошлом Участок Банниковский, Гагарьевский, деревня Банникова II.

П Р И М Е Ч А Н И Я  :

1. Государственный архив Курганской области ( ГАКО ), ф. 175, оп. 1, д. 216, лл. 197 - 198. Дело Курганского окружного казначейства о причислении в оклад и исключении из оного мещан, государственных крестьян, поселенцов и помещичьих крестьян на 1861 год.
  2. Там же, ф. 245, оп. 1, д. 122, л. 1а. Тобольское губернское управление земледелия и государственнх имуществ. Указ Тобольской казенной палаты, переписка с губернским и окружным землемерами  об уравнении в земле крестьян д. Гагарьей Сычевской волости. 5 марта 1865 г. - 20 июня 1869 г.
  3. Там же, л. 1 .
  4. Савельев В. Г. Поземельное устройство государственных крестьян  Зауралья во второй половине Х1Х – начале ХХ  веков // Земля Курганская: прошлое и настоящее. «Н.Ф.Емельянову - 60 лет»: Краеведч. сб., вып. 20. - Курган, 1997. - С. 131.
  5. ГАКО, ф. 245, оп . 1, д. 122, л. 11. До этого листа упоминания в данном деле д. Банниково не  содержалось.
  6. Там же, лл. 14 - 15. В упомянутой статье В. Г. Савельева (указ. соч., с. 131) допущена  неточность: крестьян Попова Г., Шмакова М., Нечаева О., Вязникова П., Степанова Л. ( в деле  же  вместо последнего - Анисимов Л. ) он ошибочно причислил к переселенцам, тогда как они являлись крестьянами  - понятыми из «сторонних деревень» для  освидетельствования  «полюбовной подписки» между гагарьевцами  и банниковцами.
  7. Там же, ф. 175, оп. 1, д. 216, лл. 198, 205.
  8. Осипов Н. О. Экономический быт государственных крестьян Курганского округа Тобольской губернии. - Спб., 1894. - Т. 2. - С. 291.

Т о л с т ы х    Н и к о л а й

Публикация: Архивы: история и современность. Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию Гос. архива Курган. обл. – Курган, 1999. – С.98-101.

• Дата: 21 февраля 2023
  • МКУ Центральная библиотека Варгашинского района